Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сотрудничество с Россией основная стратегия Трампа в Сирии?

Сотрудничество с Россией основная стратегия Трампа в Сирии?

Журналисты Washington Post предполагают, что решение кризиса возможно.

Краснодар. 25 июля - Новая Кубань. Итогом переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита лидеров G20 стало соглашение по Сирии. Президенты договорились о прекращении огня на юго-западе страны в рамках российского плана создания «зон безопасности». Американский лидер подтвердил, что борьба с «Исламским государством» (организация, запрещенная в РФ – прим «НК»), а не свержение режима Башара Асада - является приоритетным направлением политики на Ближнем Востоке. Позднее Дональд Трамп приказал завершить многолетнюю программу ЦРУ по подготовке и вооружению антиправительственных повстанцев.

Согласно Washington Post, сенатор Джон Маккейн, начавший лечение от рака мозга, раскритиковал решение президента, назвав такой шаг «игрой на руку» Путину. А многие другие представители Белого Дома выразили свою обеспокоенность по поводу того, что стратегия недальновидна и дает преимущество России и Ирану в регионе. Взамен сотрудничества с Москвой чиновники предложили расширить подконтрольную США территорию путем создания форпостов в Южной пустыне. Таким образом, они рассчитывают не допустить расширение влияния Тегерана и перемещения поставок для ливанской «Хезболлах» через территорию Сирии.

На данный момент США контролируют районы возле границы САР с Ираком и Турцией, но за реку Евфрат не летают. Также с момента договоренности американцы не повторяют своих ударов по правительственным силам, как ранее в Ат-Танфе и на севере страны. А следующей целью они видят уничтожение сирийского филиала «Аль-Кайды» (террористическая организация, запрещенная в РФ – прим «НК»).

Госсекретарь Рекс Тиллерсон отмечает перспективы работы Москвы и Вашингтона в Сирии. И несмотря на планируемый ввод новых санкций США против России, сотрудничество в регионе не прекращается. Таким образом, по мнению американского политика Тима Кейна, обещанная в ходе предвыборной кампании стратегия Дональда Трампа частично реализуется.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100