Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Солнечный ветер сдул с Марса атмосферу, считают в НАСА.

Солнечный ветер сдул с Марса атмосферу, считают в НАСА.

На основе данных зонда MAVEN ученые НАСА представили результаты четырех новых исследований атмосферы Марса. И самое сенсационное из них, то, что на красной планете была раньше атмосфера подобная земной.

Это сейчас Марс красная безжизненная пустыня, где атмосфера в 110 раз разреженнее земной. Ученые НАСА считают, что в этом виноват солнечный ветер, представляющий собой поток ионизированных частиц, который частично сдул с планеты атмосферу. На Земле  этого не произошло, благодаря магнитному полю, которое удерживает атмосферу, так как в несколько раз сильнее марсианского.

«На Марсе имеются или имелись в прошлом все условия, необходимые для жизни, – считает Брюс Якоски, главный исследователь MAVEN. – Поэтому возникает вопрос – существовала ли там когда-то жизнь в каких-либо формах? Если да, то была ли она генетически связана с земной жизнью или же она имела совершенно независимое происхождение? Я думаю, что со временем именно жизнь, климат и история планеты в целом окажутся в центре исследований».

Так же в долинах Маринера на Красной планете нашли текущие реки, считают авторы второго исследования. Приводя в подтверждения данные о погружении MAVEN в термосферу и ионосферу планеты, где было обнаружено смешивание двуокиси углерода, аргона и диоксида азота, а также неожиданно большое количество кислорода.

Кроме того, ученые рассказали о недавно замеченном на Марсе на высоте 60 километров сиянии. По их мнению, оно по своей природе не отличается от полярного сияния на Земле — только на Марсе вызвано не магнитными полюсами, а остаточным магнитным полем коры планеты.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100