Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ: эксперты установили причину пожара в ТРЦ «Зимняя вишня»

СМИ: эксперты установили причину пожара в ТРЦ «Зимняя вишня»

Специалисты восстановили хронологию страшных событий.

Краснодар. 17 апр. - Новая Кубань. Сотрудники исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы установили причину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», сообщает «Коммерсантъ».

Специалисты установили, что возгорание произошло над детской площадкой, расположенной на четвертом этаже ТРЦ. Таявший на крыше здания снег через протекающую крышу попал на провода, из-за чего возникло замыкание электропроводки. Загорелся плафон над бассейном с поролоновым кубиками, куда затем начал падать горящий пластик. Огонь начал распространяться по территории четвертого этажа, но его бы удалось локализовать, если бы не работающая вентиляция , которая стала катализатором дальнейших событий. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

За короткий промежуток времени площадка четвертого этажа оказалась объята огнем и дымом. В это время как раз закончился сеанс в одном из кинозалов, выходящие оттуда люди попали в эпицентр пожара. Кто-решил прорываться через пламя, но так и не добрался до заблокированных запасных выходов, остальные погибли в зале. Позже в их смерти был обвинен начальник пожарного звена Сергей Генин, не поверивший очевидцам, сообщавшим об отрезанных дымом и огнем людях.

По информации СМИ, на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, однако они по какой-то причине не сработали. Ровно также непонятно, почему охранник ТРЦ не включил сигнал о пожарной тревоге.

Напомним, трагедия в Кемерово произошла 25 февраля и унесла жизни 64 людей, большинство из них - дети. В первые дни после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» Следственный комитет рассматривал две основные версии причин случившегося — это замыкание электропроводки и умышленный поджог. В настоящее время СКР пока не делал официальных заявлений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100