Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Следственный комитет России возбудил первое уголовное дело о выплате премий Дмитрию Страшнову

Следственный комитет России возбудил первое уголовное дело о выплате премий Дмитрию Страшнову

Главе «Почты России» начисляли слишком много денежных вознаграждений.

Краснодар. 15 марта — Новая Кубань. Их сумма за 2014 год – более 82 миллиона рублей.

Следственный комитет России возбудил первое уголовное дело о выплате премий Дмитрию Страшнову. Об этом сегодня рассказал «Коммерсантъ».

Однако в этом деле не все так просто. Как пишет газета, первым и пока единственным фигурантом по делу стал не Страшнов, а чиновница из Минкомсвязи Ирина Лаптева. Известно, что она работает директором департамента организационного развития и как раз занимается зарплатами и премиями.

Следствие считает, что Лаптева начислила Страшнову 46 млн рублей в качестве зарплат в 2014—2015 гг. и более 82 млн рублей премий по итогам 2014 г. Естественно, что эти суммы были ею умышлено завышены.

Данные действия попадают под статью УК РФ о превышение должностных полномочий.

В рамках расследования пройдет несколько экспертиз, в том числе финансовая и бухгалтерская. Если по их итогом выявят причастность Страшнов к делу, то он тоже может стать фигурантом дела. Так же на это могут повлиять показания Лаптевой.

Стоит отметить, что в СКР передано еще одно дело о чрезмерных премиях. За 2014-2015 годы сам Дмитрий Страшнов выплатил своим заместителям премий на сумму 270 млн рублей. Следствие считает, что это нарушение статьи УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Но и это еще не все. Надзорное ведомство также проверяет, является ли покупка «Почтой России» двух лайнеров Ту-204 для перевозки посылок законной и обоснованной.
В Следственном комитете подтвердили факт возбуждения дела. Остальные участвующие структуры от комментариев пока отказались.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100