Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Следователи-криминалисты начали уникальную образовательную программу для детей в Краснодарском крае

Следователи-криминалисты начали уникальную образовательную программу для детей в Краснодарском крае

В один из оздоровительных лагерей привезли  передвижную криминалистическую лабораторию, оснащенную современным оборудованием.

Краснодар. 15 августа – Новая Кубань. Проведение подобной образовательной программы на юге России является традицией для следственного комитета РФ. На днях стартовала одна из очередных смен. Её участниками стали 350 ребят, которые приехали на отдых в Краснодарский край из разных уголков страны.

«Юными следователями» смогут почувствовать себя подростки в возрасте от 11 до 17 лет. Смена будет длиться 21 день.

Разработанная образовательная программа является крайне насыщенной.

В неё включены как теоретические, так и практические занятия. Их проводят преподаватели Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, студенты академии, профессиональные следователи и следователи-криминалисты Краснодарского края.

AV7A0137-926x696.jpg
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Ребята узнают об истории органов предварительного расследования, ознакомятся с основными видами судебных экспертиз и следственными действиями, самостоятельно проведут осмотр смоделированного места происшествия и изымут следы преступления, научатся проводить дактилоскопическую экспертизу.

Участникам смены крайне повезло. В оздоровительный лагерь, который принимает стартовавшую образовательную программу, привезли настоящую передвижную криминалистическую лабораторию. Под руководством опытных криминалистов юные следователи сами смогут поработать с современной техникой: квадрокоптерами, металлоискателями, источниками экспертного света, газоанализаторами паров взрывчатых веществ, георадарами и тепловизорами, узнают, что находится внутри следственного портфеля. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В церемонии открытия смены приняли участие руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Герой Российской Федерации Сергей Петров, заместитель руководителя следственного управления СК России по Краснодарскому краю Сергей Солнцев, сотрудники центрального аппарата СК России и краевого следственного управления.

- Перед вами откроются двери в сложную, но очень важную профессию следователя. Уверен, что для каждого из вас участие в программе - это возможность изнутри взглянуть на деятельность следственных органов, а также шанс попробовать свои силы в качестве следователя или криминалиста», - подчеркнул Сергей Петров.

Проведение подобных образовательных программ для ребят в этом возрасте во многом помогает им определиться с выбором будущей профессии. Проект «Юный следователь» СК РФ реализует во многих крупных оздоровительных детских лагерях на юге России: в «Артеке», «Смене» и других.

В конце каждой образовательной смены ребятам вручают именные сертификаты «Юный следователь», а также сувениры с символикой ведомства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100