Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Швеция принимает новый закон: мужчины обязаны получить письменное согласие на секс

Швеция принимает новый закон: мужчины обязаны получить письменное согласие на секс

Таким образом депутаты хотят оградить женщин от возможного изнасилования.

Краснодар. 21 дек. - Новая Кубань. Согласно британскому изданию Independent, шведский парламент решил пересмотреть действующее законодательство в отношении насилия. В связи с оглаской сексуального скандала с американским режиссером Харви Вайнштейном депутаты предложили любой сексуальный акт без письменного согласия женщины считать изнасилованием, даже если следов побоев и угроз у нее нет. При этом постановление касается не только случайных связей, но и супружеских пар. В случае если мужчина не получает письменное согласие от своей партнерши на секс, он может на следующий день предстать перед судом в качестве насильника.

Как поясняет премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, сексуальный акт должен быть добровольным, в иных обстоятельствах мужчине не следует настаивать, так как это будет вне закона.

Новый закон о получении письменного согласия является ответом на нашумевшую акцию в поддержку жертв насилия #MeToo. Флэшмоб был запущен в соцсетях в середине октября и получил широкое освещение после присоединения к акции актрисы из сериала «Зачарованные» Алисы Милано.

Как пишет Guardian, женщины перестали бояться обвинять влиятельных мужчин в сексуальных домогательствах, и в ряде европейских стран, включая Швецию, было заведено множество дел против предполагаемых насильников. Парламентарии в Осло решили поддержать общественность и с помощью нового закона выступили в защиту женщин. Постановление вероятно будет принято в ближайшее время и вступит в силу в июле 2018 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100