Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Штрафовать российских страховщиков теперь будут за неправильные скидки при ОСАГО.

Штрафовать российских страховщиков теперь будут за неправильные скидки при ОСАГО.

Хорошей новостью российских автолюбителей порадовал союз автостраховщиков России. Теперь страховые компании, которые не хотят давать скидки при продаже полиса ОСАГО, начнут штрафовать.

Дело в том, что при расчете стоимости полиса ОСАГО страховые компании должны учитывать несколько критериев: помимо стажа, возраста водителя, мощности авто и прочего, применяется так называемый коэффициент бонус-малус. Он, в частности, дает право на скидку за безаварийную езду. И страховщики часто либо ее не дают, либо рассчитывают неверно. Никакого наказания за это не предусмотрено. Зачастую, если автолюбитель переходит страховаться в другую компанию, то его обязательно  посылают к предыдущему организатору ОСАГО за справкой о безаварийной езде. И хорошо если страховщик еще присутствует на российском рынке и у него не отобрали лицензию… Автолюбитель, теряя драгоценное время, привозит справку и получает свои скидки.

Как пишет «Коммерсантъ», Российский союз автостраховщиков решил ввести штраф. Если компания отказала в скидке или неправильно ее определила, то клиент может пожаловаться. За каждый такой случай придется заплатить 10 тысяч рублей. Если же страховщик поздно или неверно внес информацию о водителе в базу данных РСА и тот не получил скидку, тут штраф составит уже от 50 до 100 тысяч рублей.
«Последние наши договоренности с РСА показали, что где-то к декабрю, по их обещаниям, будет качественный скачок в практике расчета коэффициента бонус-малус», – подтверждают данную информацию и в ЦБ.

Неправильный расчет скидок – одна из самых частых жалоб на страховщиков. Каждую неделю в ЦБ со всей России поступает 1400–1500 жалоб на страховщиков, уточнил руководитель службы по защите прав потребителей ЦБ Илья Кочетков.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100