Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Секретная воздушная база США в Сирии

Секретная воздушная база США в Сирии

Журналисты Bild нашли доказательства планируемого долгосрочного присутствия американских сил в стране.

Краснодар. 18 июля - Новая Кубань. Пока террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ – прим «НК») теряет занимаемые позиции в Сирии и Ираке, эксперты задаются вопросом, какова стратегия Дональда Трампа на Ближнем Востоке?

Ведь в апреле он принял решение ударить по авиабазе в САР за предполагаемую причастность Башара Асада к химической атаке, а в июле на саммите G20 договорился с Владимиром Путиным по зонам безопасности. Корреспонденты немецкого издания теряются в догадках, но в одном полностью уверены - интересы США простираются гораздо дальше, чем кажется с первого взгляда. Они разыскали эксклюзивный снимок со спутника, позволяющий сделать вывод, что присутствие американцев в стране будет долгосрочным.

На фотографии запечатлена воздушная база на севере Сирии, которую невозможно отыскать на общедоступных картах Google и Yandex. Она видна только на снимках коммерческого провайдера TERRA server. И несмотря на то, что занимает 1,6 миллиона квадратных метров и спокойно может принять любые военные самолеты, по заявлениям американского руководства предназначена только для поддержки альянса «Сирийские демократические силы», воюющего против ИГИЛ. Однако эксперты сомневаются, что Соединенные Штаты закроют автодром после окончательного разгрома террористической организации, более вероятно, что будут пользоваться им в своих целях.

Наличие военно-воздушной базы гарантирует американцам укрепление независимости своих войск в регионе. Использование автодрома не только угрожает режиму действующего президента Башара Асада, но и провоцирует дополнительное напряжение в турецко-американских отношениях. Ведь поддержка сирийских курдов на севере САР уже не раз вызывала недовольство Анкары. Также военная база нарушает суверенитет Дамаска. Но когда американцев волновало международное право, если речь идет о продвижении их интересов?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100