Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сегодня ночью Украина возобновила подачу электроэнергии в Крым

Сегодня ночью Украина возобновила подачу электроэнергии в Крым

Информацию о подключении к электроэнергии воздушной линии электропередачи Каховская-Титан подтвердили в Минэнерго России.

Как сообщил СМИ председатель Чаплинской районной государственной администрации Виталий Спижов: «Сегодня, около 1:15 часов ночи, с согласия участников акции энергетической и продовольственной блокады Крыма, к электроэнергии была подключена ЛЭП Каховский-Титан, от которой питается два района Херсонской области — Каланчакский и Чаплинский». «Активисты акции, с которыми мы постоянно ведем диалог, остаются на месте, где произошел подрыв электроопор и охраняют две другие поврежденные ЛЭП», — отметил Спижов.

Как отмечает пресс-служба «Укрэнерго», включение ЛЭП Каховская-Титан прежде всего вернет нормальную схему питания двум районам Херсонской области, которые с момента обесточивания «питаются за ненадежной резервной схеме, которая неоднократно аварийно выключалась в течение последней недели».

Хотя 6 декабря в своем выступлении президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что в ближайшее время поставки электроэнергии в Крым удастся восстановить. На что 7 декабря глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров не будет принимать электроэнергию из Украины после восстановления поврежденных ЛЭП. «Электроэнергия была последней «ниткой», которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения», — подчеркнул руководитель республики.

В "Укрэнерго" пояснили, что на данный момент подача электроэнергии на полуостров может быть ограниченной. При предельной нагрузке на высоковольтную линию 200 МВт, на данный момент подается 120 МВт.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100