Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сделка по брекситу: сколько "отступных" готова заплатить Тереза Мэй за свободу?

Сделка по брекситу: сколько "отступных" готова заплатить Тереза Мэй за свободу?

Обзор британской прессы.

Краснодар. 29 нояб. - Новая Кубань. Согласно Guardian, чтобы продвинуться в переговорах с ЕС по брекситу и перейти к согласованию торговой политики, Великобритания должна заплатить в европейскую казну от 40 до 55 млрд евро. Прежде всего, речь идет о средствах в счет погашения неоплаченных счетов Лондона по кредитам, выплатам пенсий и различным совместным проектам строительства.

В сентябре в рамках первого раунда переговоров Тереза Мэй предложила расплатиться с ЕС 20 млрд евро, но европейские лидеры категорически не согласились. И на прошлой неделе на решающим совещании Кабинета Министров премьер-министр Великобритании согласовала увеличение суммы.
Однако как пишут журналисты BBC, дьявол кроется в деталях.

Во-первых, окончательная цифра не была названа британским правительством.

Во-вторых, многие политики в Лондоне критически относятся к сделке. Например, член Парламента Прити Пател назвала требования Брюсселя обворовыванием.

В-третьих, помимо суммы отступных Европейский Союз и Великобритания еще не смогли согласовать позиции по таким спорным вопросам, как ирландская граница и права граждан ЕС. После выхода Соединенного королевства из европейского объединения «жесткая» сухопутная граница с пунктами пропуска, пограничниками и таможней должна разделить британскую провинцию Северная Ирландия и члена ЕС — Ирландию.

Согласно Independent, «момент истины» настанет в будущий понедельник. Главный переговорщик по брекситу Мишель Барнье проведет встречу с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, в рамках которой он даст свои рекомендации перед основными переговорами между членами ЕС и руководством Великобритании, запланированными на 14-15 декабря.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100