Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Саудовская Аравия планирует построить инновационный город стоимостью 500 млрд долларов

Саудовская Аравия планирует построить инновационный город стоимостью 500 млрд долларов

Он будет в 33 раза превышать площадь Нью-Йорка.

Краснодар. 25 окт. - Новая Кубань. Согласно Business Insider, в минувший вторник на форуме "Будущая инвестиционная инициатива" в Эр-Рияде наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд объявил о намерении построить на берегу Красного моря инновационный город стоимостью $500 млрд.

Проект под названием NEOM охватит 25 900 кв. км и частично будет располагаться на территории Египта и Иордании. Его площадь в 33 раза превзойдет размеры Нью-Йорка.

Инновационный город будет функционировать независимо от существующей государственной структуры. Его спонсорами выступят правительство Саудовской Аравии и частные инвесторы.

Как заявил на конференции наследный принц, основной целью проекта является уменьшение зависимости экономики Эр-Рияда от продажи нефти и развитие различных отраслей промышленности, включая сферы энергетики, биотехнологий, передовых производств и развлечений.

NEOM может стать одним из крупнейших городов, полностью использующий возобновляемые источники энергии. В США Берлингтон уступает размерам саудовского проекта. А города Исландии и Норвегии пока не смогли полностью отказаться от использования электростанций.

Во главе NEOM будет стоять бывший исполнительный директор Siemens и Alcoa Клаус Кляйнфельд. Саудовская Аравия планирует завершить строительство первого района инновационного города к 2025 году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100