Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Саудовская Аравия собирается модернизировать Мекку

Саудовская Аравия собирается модернизировать Мекку

Паломники обвиняют Эр-Рияд в «разрушении колыбели ислама».

Краснодар. 25 окт. - Новая Кубань. Согласно Independent, правительство Саудовской Аравии объявило о планах построить выдвижную крышу над мечетью Кааба в Мекке. В минувший вторник на форуме "Будущая инвестиционная инициатива" в Эр-Рияде оно продемонстрировано видео, как будущая конструкция будет работать.

Как пишет британское издание, проект был встречен критикой среди верующих. Представители Фонда исследования исламского наследия (Islamic Heritage Research Foundation) выразили свое возмущение, назвав модернизацию «разрушением исторического характера одного из самых священных мест ислама». По их мнению, мусульмане, совершающие паломническую поездку на место рождения Пророка Мухаммеда, должны молиться под открытым небом, чтобы ничего не мешало милости Бога сойти на Землю.

Однако так как Мекка и Медина не являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, Эр-Рияд может свободно проводить работы по их обновлению. Тем более что возведение крыши не единственное изменение, которое будет произведено в святых местах. Правительство Саудовской Аравии также расширит комплекс Большой мечети, построив 6 новых этажей для молитвы, 21000 туалетов, а также 860 эскалаторов и 24 лифта для инвалидов и менее мобильных верующих.

Модернизация Мекки направлена на усиление мер безопасности. Строительство начнется в ближайшее время и будет завершено в 2019 году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100