Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Саморазвитие терроризма: есть ли предел размаху террора?

Саморазвитие терроризма: есть ли предел размаху террора?

Как не раз предсказывали аналитики, масштабы терроризма расширяются с неизбежностью. И потому те же ноябрьские трагические события во Франции можно было, в общем, упредить. А не бить по хвостам, как теперь.

Неплохо, конечно, что конкретных исполнителей удается обезвредить. Так, в Бельгии в последние дни осени в ходе масштабной антитеррористической операции задержаны еще пять подозреваемых. Только в небольшом государстве, таким образом, общее количество задержанных по этим фактам – аж 21 человек… В ночь на 23 ноября в стране прошла спецоперация по поимке террористов, подозреваемых в серии терактов в Париже. В спецоперации принимали участие полицейские, военные, бронетехника, вертолеты! А главного подозреваемого Салаха Абдеслама задержать не удалось – случайно ли? По некоторым данным, он до сих пор скрывается в Бельгии. Где же ему еще быть, как не в центре Евросоюза– организации, которая даже не открещивается от контактов с супергнездом террора – с ИГИЛ, не стыдится этого!

Ранее полиция ее соседки, ФРГ, заявила, что у них нет данных, что Абдеслам скрылся в Германии. Также там сообщили, что усилен пограничный контроль на границе с Францией и Бельгией. И в эти же дни – успех в России, мелкий, но показательный именно в контексте упреждения. Московские полицейские задержали телефонного террориста из Узбекистана – по некоторым данным, ваххабита. Как сообщал руководитель пресс-службы Главного управления МВД по столице Андрей Галиакберов, задержанный 16 ноября в 19.30, позвонил в дежурную часть ОМВД России по району Арбат и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в офисном центре, расположенном в Карманицком переулке.

Из бизнес-центра были эвакуированы сотрудники и посетители, помещения центра и прилегающая к нему территория обследованы. (Почти как недавно на первом автовокзале в Краснодаре). В результате проведенных мероприятий взрывное устройство обнаружено не было. Установлено, что аналогичные звонки в дежурную часть полиции молодой человек совершал также 18 и 19 ноября. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Этот мелкий успех монтируется с другими, крупными российскими антитеррористическими результатами. С 30 сентября Россия по просьбе президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более 2 тысяч боевых вылетов, уничтожили несколько сотен боевиков и свыше 3 тысяч объектов террористов.

Последние, однако, стремятся отвечать симметрично. Многогранно, разноместно. Причем опираются на свои людоедские традиции.

Что шахидов связывает с Краснодаром

Свободны ли Адыгея, Кубань сегодня от угрозы терроризма? «Ваххабитский след» в терактах на территории нашего края, «кубанские связи» шахидов, незабываемые взрывные устройства на сочинском пляже, прочее подобное – звенья одной цепи или разрозненные моменты?.. Чтоб ответить, нужно обратиться к истокам – в пространстве и во времени.

– И что вам, кубанцам, у себя не сидится? – недоумевал в свое время мой собеседник, бывший священнослужитель, в ингушском селе Али-Юрт. – Рядом – божественные места, живописная граница с Северной Осетией. Но – яркая ингушская примета: красивейшая башня высится над нами немым знаком. То ль вопрошает, то ль восклицает… Охотничьи края – вспомним, как подставили во время охоты примерно здесь в 1990-х первого главу республики, с его-то боевым опытом.

А взгляд собеседника наведен двустволкой. Вообще он добрый, обаятельный. Однако некстати ему нынче вопросы (пришедшие, в общем, от наших читателей). Но ответить обещал. И, видно, хочет: скорей бы журналюга от него отстал. Правда, нужны две поправки: порой такие рассказчики просто очень нуждаются в психологической разгрузке и откровенничают сверх меры, плюс на это накладывается заброс дезы…

– Так вот сидели бы у себя, – продолжает «бывший мулла», – а то ведь у нас всякое бывает. Ну пропали здесь краснодарские облицовщики – так ведь нашлись потом. Отсюда ведь, из Ингушетии, из Чечни к вам на заработки не ездят?

Кстати, в ста метрах от хрущобы, жилища вашего корреспондента в Краснодаре, – дома несколько семей, которые прибыли как раз отсюда и ведут себя порой как хозяева района; а в десяти минутах езды – вообще целый квартал выходцев из Ичкерии; но об этом в беседе умолчим.
Четыре с лишним года назад местный житель, отец «домодедовского шахида» Магомеда Евлоева, не раз утверждал и сейчас повторяет свою версию. Мол, сын не в Москву уехал, а в Краснодарский край (иногда уточнял – в Краснодар). Там вроде друзья, с которыми служил в армии. И они якобы Магомеда звали по договору работать. Кубань для него – словно земля обетованная.

newkuban_terrorizm2.jpeg

И независимо от того, погиб ли Магомед в Домодедово, или же там подорвался другой, а Евлоев на Кубани, либо живет в ином месте, – важна обращенность к нашему краю. Для Магомеда. И для таких, как он, опьяненных шахидизмом.

А наш собеседник продолжает свое – теперь уже о недавних событиях в арабских странах. «Разве не видите, что наш ислам торжествует там, где было безбожие?»

Видим. Равно как и другое. Есть ли тут единый дирижер или стечение случайностей –не столь существенно.

И тогда, и нынче аналитики определяли: Кубань, Адыгея – словно в кольце терроризма, охватившего близлежащие субъекты Федерации. Добавляли остроты и некоторые происшествия в Абхазии, например, давнее покушение на тогдашнего вице-президента Абхазии, а теперь уже ее экс-президента А. Анкваба. Были кубанские контакты, краснодарские мотивы в судьбе шахида Магомеда Евлоева, «домодедовского смертника» 4 февраля 2011 г., уроженца
ингушского села Али-Юрт.

В свое время верно писали: растут «терророгенные» межрегиональные связи и их опасность. К примеру, в ЮФО и СКФО были выявлены «казахстанские хвосты». Вооруженных до зубов граждан Казахстана, уроженцев Астаны, Алматы, других городов и весей, десятками задерживали в Махачкале и окрест; а просачиваются они к нам через Урал (по сведениям от челябинского источника). В Казахстане, который считается стратегическим партнером РФ и имеет с нашей страной договоры о совместной борьбе с экстремизмом, экстремистские центры давно, системно, эффективно вербуют молодежь для террористической деятельности на Кавказе.

Схема действий здесь достаточно серьезна. Первый узел – активность Партии исламского возрождения, учрежденной свыше 25 лет назад в нашем округе, в Астрахани. Один из ее лидеров С. Елубаев за десятилетия поездок по богатеньким арабским странам наскирдовал огромные суммы, и сейчас перечисляет на финансирование террористического подполья в год порядка пяти миллионов – «зеленых». Немного, скажете? Так ведь он не один, и притом кроме денег есть иные ресурсы. Причем после каждого теракта суммы растут. В казахском Жанаозене (бывший Новый Узень) обучался гражданин Киргизии Б. Карыбеков, застреливший в Москве священника отца Даниила Сысоева.

Теракты такого рода – словно финансовый отчет…

Давно писали и о терактах как предвыборной технологии. Избирательные кампании требуют особого внимания. Но у нашего края, к счастью, особо дурных традиций в этом плане нет.

А вообще любое яркое событие – словно сигнал для террористов.

Лето и зима – сезоны терроризма?

Показательны и теракты на туристских тропах Приэльбрусья. Они дополняют общую картину.

Впереди – многолюдные выезды в период вокруг главных зимних праздников. В эту пору в тех краях кубанцев, как и вообще россиян, всегда хватало. И как же террористам упустить такую традицию?

Незабываемый расстрел автобуса с москвичами 18 февраля 2011 г., взрыв канатной дороги между станциями «Старый кругозор» и «Мир» – знаки резкого ухудшения ситуации с безопасностью. Такого не было здесь и в годы чеченских войн рубежа ХХ-ХХI веков. Значит, кому-то очень важно усугубить напряженность именно в нынешнее время.

А в Нальчике на прицеле у бандитов – службы безопасности. Даже те, кто склонен преуменьшать значимость нападения на главное здание нальчикских чекистов, признали: о своей безопасности ФСБ позаботилась тут недостаточно. А семь лет назад там бандиты после долгого выслеживания убили супругов –
сотрудников Управления ФСБ по нашему краю.

Последняя пятница лета 2010-го была омрачена трагедией, происшедшей не в нашем крае, но повергнувшей в скорбь многих кубанцев. В Кабардино-Балкарии в ночь на 27 августа в Чегемском районе найдены убитыми супруги Антонина и Анатолий Петрухины, сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю. Далее – скорбные хлопоты, экспертизы, похороны в родном краю (31 августа). Вечная память.

Из многих версий отмечали одну. Семья приехала туда на отдых. И вдруг ночью во дворе хозяина кафе, где они оказались, являются четверо в камуфляже, масках, с автоматами: мол, предъявите документы. Супругов увели недалеко от кафе… На месте убийства следователи обнаружили три гильзы калибра 7,62 мм. Глава семьи, по нашим данным, получал ранее угрозы – и не только. Скорее всего, если б женщина оказалась там одна – ее бы не тронули. Целью отморозков был мужчина. А то, что они не дошли до полного беспредела и пощадили их 12-летнюю дочку, которая была вместе с родителями, – тоже своего рода знак: мол, мы идейные мстители чекистам, взрослым, а не полные людоеды…

Что же конкретно до Кабардино-Балкарии – упаси Бог ее жителей обидеться на это. Увы, на юге многие субъекты РФ в таком плане близки. Не раз бывая в тех самых кавказских краях, включая КБР, Ингушетию, Чечню, – нельзя не задуматься: многие углы и перекрестки просто созданы для захватов, покушений… Достаточно вспомнить ту самую «точку», где с годичным интервалом происходили теракты против сперва бывшего, а затем нынешнего президентов Ингушетии. Сколь ни уверяй, что смертельный риск столь же будничная честь профессии чекиста – все же нельзя отрешиться от установки предотвратить, упредить, уберечь.

Кубанцы в боевых операциях, в профессиональной контртеррористической деятельности – всегда на особой высоте. И если есть разница между самоотверженностью наших земляков-силовиков в прежние годы и теперь – то эта разница не принципиальна.

newkuban_terrorizm.jpg

 Раз уж не избежать таких опасных углов, ловушек, провокаций, то против злодеев, способных убить беззащитную женщину, нужно еще более разнообразить, усиливать меры безопасности. Включая превентивные. Как это обычно делается в той реальной, длящейся борьбе с террористами.

Аналитик Центра исследования терроризма, проводящего исследовательскую работу по заказу американского правительства, считает, что для «Аль-Каиды» выживание идеологии намного важнее, чем выживание любых ее физических активов или членов, а Интернет – это способ гарантировать распространение идеологии. По мнению Стивена УЛЬФА, исследующего распространение идеологии исламского экстремизма в Интернете, фактически посредством сети создается новая идеологическая среда – «глобальная мечеть», где проповедуют радикально настроенные имамы. В отличие от реальных мечетей, которые во многих странах находятся под наблюдением спецслужб, Интернет контролировать крайне сложно. Кроме того, «Аль-Каида» постоянно осваивает новые методы информационного воздействия. Например, для еженедельных новостных программ активно применяется веб-трансляция. Для привлечения внимания к таким новостям широко используется баннерная реклама на близких по тематике сайтах.

Чем «хороши» ваххабиты?

Не устарели те наблюдения, которые несколько лет назад были сообщены о наших субъектах Федерации.

Так, Республика Адыгея в последние годы стала на Юге России, на Северном Кавказе оазисом, свободным от терактов, от межэтнической напряженности. Она – своего рода пространство безопасности, достойный пример другим субъектам Федерации. Но какой ценой это достигается, как велики заслуги нынешней власти РА в обеспечении спокойствия – можно понять только на весьма широком фоне…

– Ваххабиты – хорошие, ты ничего не понимаешь, – жестко бросает симпатичная девушка спутнику в автобусе, едущем из Адыгейска. Спор в молодой компании, судя по всему, посетившей мечеть этого города, то и дело взлетает на повышенные тона на весь автобус. В воздухе долгожданное тепло, а тут в юных глазах – холодное ожесточение: – Ваххабиты разные есть, и русские тоже. Вон в Интернете пишут: они просто за чистоту веры.

Если б только в этой компании так судили о ваххабитах – уже повод для тревоги. Тем более что на Кубани, в Адыгее проблема эта, увы, не теряет остроты – особенно в формате недавнего разделения одного федерального округа на два, чему сопутствуют не утихающие на Кавказе теракты, включая «подвиги» погибшего ваххабитского питомца Саида Бурятского.

А в Интернете в самом деле усиленно и довольно тенденциозно вспоминают события пятилетней давности, связанные с той самой мечетью в Адыгейске.

Уверяют, что тогдашнего имама, привлекавшегося к уголовной ответственности и даже осужденного, обидели зря.

Причем на сей раз интернет-активность, виртуальное кипение сопровождается куда более серьезными реальными картинами. Вот парадокс: чем больше ваххабитов изобличают в криминале – тем светлее стараются представить само это течение! Мол, это всего лишь ярлык. В таких оценках – два беспроигрышных варианта. Либо – не вдаваясь в связь с преступностью – эти люди ваххабиты, притом «хорошие», они за чистоту веры. Либо, если уж изобличены в криминале, – то не ваххабиты!

Преувеличиваем? Скорее наоборот. Вот статья специалиста из Майкопа кандидата культурологических наук в одном из серьезных журналов «Образование. Наука. Творчество». Для автора ваххабизм – в светлых тонах и в широком контексте: «Деятельность исламских организаций на всех этапах демократизации была и остается наиболее организованной и целенаправленной, особенно в Чечне, Дагестане и Ингушетии». Терроризм в его понимании – закономерен: его причиной является «неспособность государства или международного сообщества ... разрешить давно существующие или возникающие проблемы». То есть в тех же краснодарских или армавирских взрывах повинны не криминальные наклонности каких-либо субъектов – а государство?.. Конечно, при таком подходе как не восхититься «героями»: «Ваххабиты утверждают, что политическая власть должна принадлежать лишь «истинным мусульманам»… Следующим важным положением исламского радикализма является сопротивление несправедливости, и это святая обязанность мусульманина. Высшая справедливость наступит в обществе лишь тогда, когда мусульмане будут строго следовать шариату, и эта принципиальная позиция принесет людям благоденствие и процветание».

От оппонентов этот специалист не оставляет камня на камне, осуждая непродуманную линию «традиционной имперской политики федеральных властей»… А. Х. Кадыров, по мнению автора, поплатился жизнью «за предательство ислама и чеченского народа». Специалист из Адыгеи заключает: «Продолжается рост рядов ваххабистов». Другой аналитик уверяет в связи с памятными кровавыми событиями в Нальчике: «Самая активная часть адыгского этноса – молодежь, как в России, так и за рубежом, может пересмотреть свое отношение к политике России на Северном Кавказе. И одним из показателей этого являются события в г. Нальчике, где придание религиозного оттенка произошедшему неверно. По нашим сведениям, это был акт отчаяния и протеста молодежи в условиях безысходности и невозможности как экономической, так и политической самореализации».

В этом ракурсе в ваххабитах нет ничего национального и конфессионального – только криминальное. Как в их воспитаннике В. Сенченко, организаторе взрыва на краснодарских остановках в августе 2003-го, и его подельниках. Готовил их по минно-взрывному делу и тактическим навыкам, между прочим, знаменитый центр «Кавказ», чьи далеко протянутые щупальца рубить крайне сложно… Да и гораздо позднее по краю расползалась эта смертоносная зараза. И в 2010-м не так уж далеко от Кубани прогремел во всех смыслах Саид Бурятский –
кстати, сын русской и бурята, но пасынок, питомец ваххабизма. Полного отождествления с этнической сутью тут быть не может – все гораздо опаснее. И если именно в эту мечеть стремятся люди самых разных наций – стоит задуматься о многом.

Конечно, по таким сюжетам нельзя не обратиться к специалистам – в данном случае из спецслужб. В свое время они дали журналистам ответ, который в основных позициях приводится далее. Но прежде уточним повод – в его трагической полноте: исторической, социальной, психологической, даже медицинской. Ведь для молодых россиян бросаться в объятья террористов, становиться их марионетками – в общем, непривычно. Если б даже 20-25 лет назад, не говоря уж о более давнем прошлом, предположили: а вот твоя дочка Любочка, сын Олежек станут шахидами, а сестра Ева, без пяти минут магистр журналистики, пойдет в ИГИЛ – на такого пророка глянули бы в лучшем случае с недоумением. Алкоголизм, «традиционный» криминал, даже нарко- и токсикомания – беды, с которыми, увы, давно «сроднились», от чего они не менее жуткие, но хоть в чем-то более понятные. А терроризм – как источник и носитель распада личности, самоистребления, интернет-зависимости, психозов?... Мы не очень-то представляем его внутренние пружины, глубинную природу, причины скорбной эффективности.
И тут очень кстати комментарий профессионалов. «В сети Интернет, – поясняет авторитетный специалист, которого назовем Юрий Денисович, – функционирует большое количество исламских новостных агентств и сайтов, напрямую не связанных с террористическими и экстремистскими организациями, но разделяющих их идеологию и оказывающих террористам поддержку в различных формах. Качество разработки многих сайтов этих организаций говорит о том, что они созданы специалистами-профессионалами. Манера и способ подачи информации умело сочетают рациональную и эмоциональную составляющие, благодаря чему она воспринимается не только на уровне сознания, но и на более тонком, глубинном, психологическом, подсознательном уровне, что гарантирует более полное ее усвоение и длительное воздействие на мировосприятие и поступки человека.

Материалы террористической направленности публикуются, по меньшей мере, на 40 различных языках, в том числе на русском. Пропаганда терроризма относится к одному из основных направлений работы террористов в сети Интернет наряду с вербовкой, обеспечением связи, подготовкой и финансированием. Это направление включает пропаганду террористической идеологии, освещение в выгодном свете собственных действий, придание огласке ответственности за совершение террористических актов, использование методов психологического воздействия для нагнетания страха и тревоги за счет дезинформации и психологических приемов».

Ваша соседка Люба все сидит в Интернете; она только что была дома у дисплея, оглянулся – нет… а ее уже звать Шахида, и с соответствующим поясом она вошла в вагон поезда…

А когда выясняешь причины этого смертоносного процесса – все же легче, не обольщаясь, упредить его. Ваш сын-брат-приятель запутался в Сети, одурманенный теми самыми сайтами? Так приведи ему ясную картину – чем обернулась эта паутина для его ровесника, того же несчастного Саши Т.-Гражданского. Или горестный фрагмент из той же Сети – в нем кубанский паренек, ставший жертвой оборотней, перед позорной смертью вспоминает родительский дом, цветущий сад. Вдруг такая аналогия поможет? Станет противоядием.

И с бедой справится здравая сила, будь то родитель, друг или вообще та грань личности, которая отвечает за позитив…

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100