Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Руководство Роспотребнадзора разработало программу контроля качества продуктов на ближайшие 15 лет.

Руководство Роспотребнадзора разработало программу контроля качества продуктов на ближайшие 15 лет.

Продовольственные товары все чаще становятся предметом тщательной проверки в связи с низким качеством и нарушениям в процессе производства.

Краснодар. 16 март. - Новая Кубань. Проблема здорового питания уже не первый год беспокоит государственную власть России, сейчас, видимо, пришло время серьезных действий.

Новый проект мониторинга и контроля качества продуктов питания от производства до реализации в торговых точках был представлен в начале марта специалистам Министерства экономического развития. Инициатором выступил Роспотребнадзор, который и обеспечит реализацию программы по всей стране в случае его одобрения.

Проект, разработанный Роспотребнадзором, среди прочего предлагает зарегистрировать пищевые добавки и ароматизаторы, чтобы было легче контролировать их использование. На отдельные продукты питания могут быть введены определенная сортность, в зависимости от применяемого сырья. Создание единой информационной базы, куда будут попадать все данные о продукте питания, позволит проследить за качеством всей продуктовой цепочки: от производителя до потребителя.

Главная цель нового проекта – государственное регулирование контроля качества продукции, которое сейчас лежит на плечах производителей. Вмешательство государства позволит увеличить ответственность поставщиков и производителей продукции, а также более детально урегулировать законодательную базу. На сегодняшний день более 7 тысяч нормативных актов касаются вопроса безопасности продуктов питания, но ни один из них не говорит о качестве продукции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100