Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Руководителей ПАО «Геленджик-банк» приговорили за преднамеренное банкротство банка

Руководителей ПАО «Геленджик-банк» приговорили за преднамеренное банкротство банка

С Дмитрия Горева, Валентина Ржевского и Дмитрия Рутовского взыщут 189 миллионов рублей.

Краснодар. 5 марта — Новая Кубань. Иск АСВ в отношении вышеупомянутых лиц удовлетворен Арбитражным судом Краснодарского края.

В июне прошлого года по ходатайству ведомства на имущество бывших руководителей банка был наложен арест в качестве обеспечительных мер.

Признаки преступной деятельности были выявлены в ходе проверки обстоятельств банкротства.

С 19 января по 14 июля 2015 года ПАО «Геленджик-банк» был подконтролен трем руководителям. В это время они бесплатно раздавали ликвидные ценные бумаги, выдавали кредиты юридическим лицам, не имеющим ликвидного обеспечения, также выводили денежные средства под видом выдачи кредитов физическим лицам. 17 июля 2015 года ЦБ отозвал у банка лицензию. 18 сентября 2015 года ПАО «Геленджик-банк» был признан банкротом.

Управляющим было вынесено заключение о том, что имеются признаки преднамеренного банкротства.

Сведения об этом в том же году были переданы в УФСБ России по Краснодарскому краю. Заявлением было инициированы привлечение руководителей к ответственности по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и статьи 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

Таким образом, взыскание с лиц, контролировавших банк, суммы причиненных убытков в пользу организации, производится на основании статьи 71 ФЗ «Об акционерных обществах».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100