Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Российский пианист завоевал премию «Грэмми»

Российский пианист завоевал премию «Грэмми»

Даниил Трифонов был награжден академией звукозаписи США за «Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение».

Краснодар. 31 янв. - Новая Кубань. Не все таланты получают признание при жизни. К счастью, такая история миновала новоявленного лауреата.

Даниил Трифонов четыре года назад находился в шаге от заветного триумфа. К сожалению, в 2014-м достопочтенное жюри прервало шествие нижегородского пианиста на стадии номинации. Впрочем, могущественные воротилы американской звукозаписывающей индустрии отложили викторию волжского «самородка» на весьма скромный временной отрезок.

Конечно, нахождение Даниила Трифонова в фаворе иноземных «музыковедов» ни коим образом нельзя считать открытием. Об этом говорят и его многочисленные награды, завоеванные на различных международных конкурсах. Всеобщее обожание подтверждают и выступления на самых престижных площадках Старого и Нового света, шоу в «Карнеги Холл» и совместный концерт с Лондонским филармоническим оркестром.

Принесший молодому человеку победу в категории «лучшее инструментальное соло» альбом «Трансцендентные этюды» заставляет забыть о территориальных и временных аспектов. Композиции Ференца Листа уносят слушателя в иные измерения. Там властвуют эмоции. Грусть перемежается с радостью. Всплески перетекают в размеренное течение нот. Мелодии венгерского гения словно предвестник чего-то прекрасного – потустороннего и неразгаданного. Мастерское исполнение Даниила уничтожают языковые рамки и отвергает любые оттенки однозначности.

Тем не менее тот факт, что «Грэмми» отправляется в Россию – событие незаурядное. Разумеется, зарубежный шоу-бизнес (тем более заокеанский) - структура несколько менее политизированная, нежели спортивные объединения. Но все же она не способна пребывать в вакууме. Существование в условиях так называемой медиакратии, позволяет предполагать существование небольшой толики давления на многоуважаемую «комиссию». 


Правда, стоит отметить, что покоритель музыкального Олимпа отнюдь не единственный представитель РФ, отмеченный престижным «трофеем». До него тех же почестей удостаивались и Юрий Башмет, и Мстислав Ростропович. От того достижение ученика Татьяны Зеликман нисколько ценности не теряет. Напротив, персональную победу двадцатисемилетнего инструменталиста подтверждает высокий уровень нашей классической школы. Более того, очередная «статуэтка» увеличивает «русский след» в мировом общекультурном процессе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100