Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Российские мотоциклисты могут получить преимущества перед автомобилистами

Российские мотоциклисты могут получить преимущества перед автомобилистами

Изменения в ПДД находятся на стадии обсуждения.

Краснодар. 17 апр. - Новая Кубань. В правительстве состоялось совещание, посвященное обсуждению вопросов безопасности на дорогах. По его итогам первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение МВД, Минтрансу и руководству Москвы изучить и протестировать несколько идей, связанных с мотоциклистами на дорогах.

Первая из предложенных инициатив – введение для них специальной стоп-линии. Ее тестирование должно пройти на нескольких перекрестках столицы в ближайшее время. В настоящее время и авто и мотоциклы стартуют на светофоре с одной линии, и, по мнению экспертов, это опасно.

Вторая инициатива – официальное разрешение мотоциклистам ездить между рядами. Сейчас этот факт ни разрешен, но и не запрещен правилами. Поэтому его утверждение важно, в частности для того, чтобы облегчит установление виноватого в случае ДТП.

Однако не все выступают за утверждение такого преимущества водителей мотоциклов. Некоторые специалисты считают, что это опасно. Во-первых, на некоторых новых дорогах разметка сужается. Во-вторых, в дождь она становится скользкой.

Поэтому, как пишет «Коммерсант», Госавтоинспекция уже подготовила заключение о «нецелесообразности» второй инициативы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100