Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Россиянам предложат самим копить на пенсию

Россиянам предложат самим копить на пенсию

Иначе их ставка НДФЛ повысится.

Краснодар. 10 марта — Новая Кубань. Минэкономразвития рассматривает возможность связать подоходный налог и взносы на пенсию. Об этом сегодня сообщила газета «Ведомости», ссылаясь на свой источник среди федеральных чиновников.

Согласно новой идее, если человек не хочет откладывать деньги на пенсию, его ставка НДФЛ поднимется до 15%. Те же, кто направляет процент с зарплаты в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), будут платить меньше. Гражданин, который отчисляет 10%, будет платить также 10% от налога. 13%-ная ставка сохранится у тех, кто направляет 4% от зарплаты.

В Минэкономразвития считают, что данная инициатива подтолкнет людей откладывать на пенсии самостоятельно. Однако проект пока находится на уровне обсуждения внутри ведомства. Все цифры, представленные выше – не итоговые.

Как информирует источник, идею может одобрить первый вице-премьер Игорь Шувалов. Однако в министерстве отмечают, что никакого официального предложения по инициативе не было. Минфин данную новость не комментирует.

Стоит напомнить, что ИПК должна стать заменой государственной накопительной системе. По ее правилам, вместо взносов работодателей появятся добровольные взносы самих работников.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100