Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Россия и Армения создадут общую систему ПВО

Россия и Армения создадут общую систему ПВО

По мнению специалистов, это очередной шаг к организации единой системы  противовоздушной обороны в СНГ.

Сегодня в Москве глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и его армянский коллега Сейран Оганян подписали документ, согласно которому в кавказском регионе будет создана объединенная система ПВО. Этот важный межполитический шаг отечественные и мировые эксперты оценили как реакцию России на инцидент с Су-24, поставивший, помимо всего прочего, под угрозу безопасность ВВС РФ.

Экс-заместитель командующего войсками ПВО Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Александр Лузан в комментарии «РИА Новости» назвал это решение необходимостью, а также прогнозировал, что Россия и Армения столкнутся с проблемами геополитического характера, ведь между границами двух стран расположено третье государство — Грузия. Однако подписанное соглашение генерал назвал уже само по себе достижением:

- Однако единое боевое управление ПВО — это уже достижение. К тому же у нас в Армении есть военная база – ее тоже нужно защищать от авиации противника, порознь действовать нам и армянским военнослужащим в этом случае неконструктивно, - цитирует Александра Лузана информагентство.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100