Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Reuters: загоревшееся судно в Черном море не могло зайти в порт Темрюк из-за санкций США

Reuters: загоревшееся судно в Черном море не могло зайти в порт Темрюк из-за санкций США

Журналисты агентства узнали, что танкеры участвовали в поставках нефти в Сирию.

Минфин США в ноябре прошлого года ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, которые, по данным американских властей, помогали «иранскому режиму, работающему с российскими компаниями, поставлять нефть сирийскому правительству». В связи с этим «сообщество, работающее в транспортировке нефти», предупредили о санкционных рисках. В рекомендации упоминались корабли «Маэстро» и «Венис», якобы участвовавшие в поставках нефти в САР.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на Reuters, после публикации вышеназванного материала «Маэстро» запретили вход в порт Темрюк Краснодарского края. «Венис» поменял название на «Канди» и все также обслуживался в порту. По данным собеседников Reuters, газ загружался на один из кораблей, а затем перегружался на другой. Этим объясняется тот факт, что перегрузка сжиженного газа 21 января проходила в открытом море в 16 милях от побережья Кубани.

Видео/ ЮРПСО МЧС России

Напомним, ЧП произошло вечером 21 января в нейтральных водах Черного моря недалеко от Керченского пролива. Два танкера - «Канди» и «Маэстро», которые шли под флагом Танзании, загорелись. На борту находились 32 человека. Спасены 12 моряков. На данный найдены тела 14 погибших.

По факту случившегося Следственный комитет завел уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Расследование будут вести специалисты Южного следственного управления СК на транспорте.

По одной версии, пожар на кораблях начался во время передачи топлива с борта на борт. По другой, на одном судне произошел взрыв, после чего огонь перекинулся на соседний танкер. Как сообщали очевидцы, охваченные паникой моряки прыгали в воду, пытаясь спастись.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100