Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Реакция Израиля на «откровенность» Трампа с русскими

Реакция Израиля на «откровенность» Трампа с русскими

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 18 мая — Новая Кубань. Согласно Washington, в ходе визита Лаврова американский президент поделился секретной информацией относительно планируемых операций «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ – прим «НК»). Данные сведения были получены от союзника США – Израиля, сообщает New York Times.

Реакция Тель-Авива была спокойной. Израильское правительство не только не опровергло информацию о том, что их государство было источником данных, но и заявило, что данный инцидент не изменит давние связи между двумя странами.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подчеркнул, что отношения в области безопасности с близким союзником США всегда были глубокими и беспрецедентными по своим масштабам, и это не изменить.

Но иностранной прессе этого высказывания недостаточно, и реакцию Израиля они расценивают по-разному. Французы, как всегда. категоричны, британцы рассудительны, а американцы на этот раз достаточно сдержанны.

Le Figaro сообщает, что молчаливая позиция руководства связана исключительно с предстоящим визитом Дональда Трампа на Ближний Восток. И за фасадом сдержанности в рядах разведки Израиля скрывается тревога. Французские журналисты ссылается на анонимный источник в газете Yedioth Ahronoth. Он сообщает, что Израилю следует фильтровать информацию, которую он передает самому близкому союзнику в лице США, пока канал не будет полностью безопасным.

Independent в свою очередь пишет о том, что степень разглашения секретной информации остается неопределенной. Английские журналисты советуют к обвинениям в адрес Трампа относиться с большой осторожностью, так как они исходят от американских спецслужб и СМИ, которые ведут войну с президентом внутри страны. А спокойную реакцию Израиля считают подходящей для младшего партнера Соединенных Штатов.

Американское издание USA Today говорит о том, что Израиль преуменьшает ущерб от откровенности Дональда Трампа. Журналисты цитируют высказывание профессора политологии в Еврейском университете, который настаивает на том, что официальный Израиль не изменит свой тон в отношении США. Тель-Авив не хочет добавить каких-либо проблем перед визитом нового американского президента.

Спокойная реакция израильского правительства, опровержение со стороны российского руководства – все говорит о том, что многие представители прессы больше полагаются на догадки, а не на факты.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100