Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Райский сад или тело в колодце: останки Хашогги найдены на территории резиденции генконсула Саудовской Аравии

Райский сад или тело в колодце: останки  Хашогги найдены на территории резиденции генконсула Саудовской Аравии

Эрдоган прокомментировал турецкую версию убийства оппозиционного журналиста.

Краснодар. 23 октября – Новая Кубань. Тело саудовского журналиста Джамаля Хашогги обнаружено в колодце, расположенном в саду на территории резиденции генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом сообщил руковлдитель турецкой партии «Родина» Догу Перинчек со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

Сегодня официальное заявление о ходе расследования убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги сделал президент Турции Реджеп Эрдоган. Факт обнаружения тела Эрдоган не подтвердил:

- Убит предельно жестоким способом. «…» То, что произошло – это результат спланированной операции. «…» Есть информация о том, что тело было передано какому-то местному заговорщику в городе. Но вопрос: кто же этот местный заговорщик?

Реджеп Эрдоган сообщил, что по факту случившегося ведется тщательное расследование. Случившееся вызвало обширный общественный резонанс. Он подчеркнул, что убийство носило политический характер.

Президент Турции кратко изложил хронологию событий и выделил ряд вопросов, ответы на которые пока не найдены.

Вечером того рокового дня, когда Хашогги побывал в генконсульстве, его невеста обратилась к властям Турции и заявила, что журналиста удерживают на территории против его воли. Турецкая сторона сообщает, что расследование началось незамедлительно. Правоохранители проанализировали записи с камер наружного видеонаблюдения и сделали вывод, что Хашогги из здания генконсульства не выходил.

Эрдоган обратил внимание на то, что силовикам не удалось осмотреть территорию сразу и предпринять какие-либо попытки обнаружить Хашогги, так как территория генконсульства является неприкосновенной с политической точки зрения.

Спецслужбам Турции и местной полиции удалось установить, что 2 октября в промежутке с 19 по 22 часа территорию страны поспешно покинули 15 «военных экспертов». Был и человек, который пытался выдать себя за Хашогги. Мужчина, одетый в его одежду, и загримированный отправился в Эр-Рияд после полуночи.

Также в своем обращении Эрдоган подчеркнул ещё одну странность: в тот день сотрудников консульства попросили покинуть рабочие места раньше обычного.

Известно, что Саудовская Аравия 6 октября пригласила корреспондента Reuters на территорию дипмиссии, чтобы он «мог осмотреться».

Турецкой стороне также позволили осмотреть здание консульства.

- Мы не будем пока никого обвинять – резюмировал Эрдоган.

Напомним, что 19 октября, спустя 17 дней после исчезновения Хашогги, Садовская Аравия официально признала убийство, произошедшее в ходе потасовки на территории консульства.
Эрдоган акцентировал внимание на том, что те 15 человек, которые названы подозреваемыми королем Абдул-Азизом - это те же самые люди, которых подозревали спецслужбы Турции.

* Новая кровь: лейтенант ВВС Саудовской Аравии погиб в странном ДТП после убийства оппозиционного журналиста

- Группа из 15 человек совершила преступление в Стамбуле. И я бы хотел, чтобы суд над ними проходил в Стамбуле. «…» Почему они собрались в тот день? Кто отдавал указания этим людям? Почему не позволили изучить территорию консульства сразу? – Закончил свое выступление Эрдоган.

Он добавил, что сбор дополнительных сведений и улик продолжается.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100