Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Процедуру ликвидации начала компания, принадлежащая зятю бывшего губернатора Кубани.

Процедуру ликвидации начала компания, принадлежащая зятю бывшего губернатора Кубани.

С конца 2011 года, с момента основания, АК "Основа", принадлежащая по документам  сыну вице-губернатора Кубани Андрею Долуда (25%) и зятю Александра Ткачева Роману Баталову (75%) специализировалась на экспорте зерна и поставке на российский рынок импортных овощей и фруктов.

В первый же год работы показателям АК "Основа" могли позавидовать лидеры рынка. Объем выполненных поставок превысил 1 млн тонн, выручка составила 8,3 млрд рублей. Правда, в последующие годы эффективность работы начала снижаться. В 2013 году выручка снизилась до 6,9 млрд рублей, а в 2014 году – до 3,9 млрд рублей.
По сведениям портала Юга, партнерами АК "Основа" выступали два хлебозаготовительных предприятия – ООО "Крымская зерновая компания (КЗК)" (склады емкостью 35 тыс. тонн, 50 км от порта Новороссийск) и ЗАО "Темижбекское зерновое предприятие" (21 тыс. тонн хранения, Кавказский район), а также холдинговая компания "Россия", которая обрабатывала 13 тыс. га пашни в Тимашевском районе.
В начале 2014 года Роман Баталов стал единоличным владельцем фирмы. А в июле 2015 года зять Ткачева продал компанию Роману Остапенко. По данным "Коммерсанта", Остапенко является владельцем или ликвидатором 15 компаний, большинство из которых проходят процесс реорганизации.

По данным специализированного сайта  Kartoteka.ru, новый владелец ООО "Агропромышленная компания "Основа" уже начал процедуру ликвидации компании. Одновременно фирма "Прайм Экспорт" обратилась в суд с заявлением о банкротстве АК "Основа" из-за долга в сумме 320 тыс. рублей. Также сменили владельцев и подконтрольные АК "Основа" предприятия: ООО КЗК перешло к "Юг-Бизнеспартнер" (владеет парком развлечений "Сочи Парк"), а ХК "Россия" летом 2015 года вошла в "Агрокомплекс им. Н. Ткачева.

Баталов в настоящее время входит в совет директоров выселкового "Агрокомплекса" и является заместителем генерального директора АО "Сочи-Парк".


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100