Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Противостояние Мадрид-Барселона: победа за Мариано Рахоем?

Противостояние Мадрид-Барселона: победа за Мариано Рахоем?

Как глава Каталонии Карлес Пучдемон поспешно покинул страну.

Краснодар. 31 окт. - Новая Кубань. Как пишут журналисты Independent,в минувший понедельник прокурор Испании Хосе Мануэль Маса объявил, что против всех бывших лидеров каталонского правительства будут выдвинуты обвинения в организации мятежа. Согласно испанскому законодательству в случае доказательства вины сепаратистов, им грозит тюремный срок от 15 до 30 лет.

Но глава Женералитета Карлес Пучдемон не стал дожидаться повестки в Суд и уехал из страны. Вместе с 5 уволенными министрами он оказался в Бельгии, где ранее госсекретарь по миграционной политике Тео Франкен не исключал возможность предоставления убежища каталонским политикам.

За что именно собираются судить Пучдемона и его помощников?
Во-первых, несмотря на запрет Конституционного суда Испании, в начале октября глава регионального парламента и его депутаты организовали референдум по вопросу выхода Каталонии из состава страны. Во-вторых, в минувшую пятницу политики провозгласили независимость региона, чем вызвали серьезные ответные меры со стороны центральных властей. Правительство Мадрида применило 155 статью Конституции, приостановив автономный статус региона и отстранив от должностей представителей каталонского правительства.

Почему Брюссель готов защитить каталонских политиков?
Согласно Le Monde, Тео Франкен, заявивший о возможном предоставлении политического убежища всем бывшим депутатам Каталонии, является членом «Национального фламандского альянса». Партия Бельгии, которая мечтает о выходе Фландрии из состава Испании и имеет тесные связи с каталонским движением за независимость.

Судьба Пучдемона решена?
Как сообщают представители Washington Post, адвокат бывшего главы Женералитета Пол Бекарт также прибыл в Брюссль. Однако юрист не стал комментировать вопрос предоставления убежища своему подзащитному, лишь заявил, что судьба Пучдемона еще далеко не решена. Как ожидается, каталонский политик в ближайшее время выступит с официальным заявлением из Бельгии и объяснит свой отъезд.

Что дальше ждет Каталонию?
Правительство Испании распустило региональный парламент и назначило досрочные выборы на 21 декабря. Как пишут корреспонденты BBC, представители левых партий Каталонии настроены принять в них участие и продолжить курс на независимость региона. Однако согласно проведенным с 22 по 26 октября опросам, только 42,5% каталонцев готовы поддержать политиков, выступающих за выход из состава Испании.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100