Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Применил насилие к сотрудникам полиции, укусив за руку»: в Краснодаре возбудили дело против оппозиционного адвоката Михаила Беньяша

«Применил насилие к сотрудникам полиции, укусив за руку»: в Краснодаре возбудили дело против оппозиционного адвоката Михаила Беньяша

Постановление о возбуждении дела подписал первый заместитель Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю генерал-майор Андрей Маслов.

Краснодар. 24 сентября – Новая Кубань. О возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Беньяша сообщили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Ему инкриминируют применение насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК РФ).

Официальная версия событий такова: во время задержания Беньяш укусил за руку одного из сотрудников полиции и нанес не менее трех ударов локтем в область лица другому.

Скандальная история тянется с сентября текущего года и связана она с протестными акциями.

Согласно данным следствия, 6 сентября «в ходе мониторинга сети «Интернет» сотрудниками полиции был выявлен факт призыва адвоката к участию в несогласованном в установленном законом порядке митинге, о чем был составлен соответствующий рапорт.

Беньяша должны были привлечь к административной ответственности. Задержание проходило 9 сентября. Двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска полиции заметили мужчину на улице Ленина.

- После соответствующих разъяснений полицейские предъявили свои служебные удостоверения, сообщив адвокату о необходимости проследовать вместе с ними в отдел полиции. Мужчина разместился в их автомобиле, где по пути следования применил к сотрудникам полиции насилие – Говорится в релизе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Также в деле упоминается майская история.

Конфликт произошел в здании Первомайского районного суда. Беньяш представлял интересы женщины, обвиняемой в административном правонарушении. В ходе перепалки с судьей адвоката принудительно удалили из здания суда и отстранили от слушаний этого дела.

- В этот же день мужчина, будучи осведомленным о том, что он лишен права находиться при рассмотрении дел об правонарушениях, пытался в деятельность суда и воспрепятствовать осуществлению правосудия при рассмотрении дел путем проникновения в зал судебного заседания, из которого он был удален судьей. Умышленные действия адвоката вновь были пресечены сотрудниками полиции. В этой связи в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). – Такова официальная формулировка СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

При этом версия Беньяша и адвокатского сообщества несколько разнится. По их мнению, преследование связано с профессиональной деятельностью Беньяша, который активно сотрудничает с оппозиционным блоком. Михаил традиционно представляет в судах интересы задержанных во время проведения несогласованных протестных акций.

* В Краснодаре приняли решение менять судебную систему

Аванесян прокомментировал вчерашнее задержание Беньяша следующим образом:

- В этот день адвокат Михаил Беньяш должен был выйти на свободу после 14-дневного ареста из Усть-Лабинского спецприемника для административно задержанных. Его приехала встречать в Усть-Лабинске большая группа гражданских активистов из Краснодара. Однако на свободу Беньяш не вышел. Вместо этого, по окончании срока ареста его задержали на 48 часов - на основании того, что на него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Постановление о возбуждении уголовного дела подписал первый заместитель Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю генерал-майор Андрей Маслов.

Добавим, что на данный момент решается вопрос об избрании в отношении Беньяша меры пресечения на время следствия.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100