Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Приключения «Бурана» на Кубани наконец подошли к концу

Приключения «Бурана» на Кубани наконец подошли к концу

Космический корабль доставили в Имеритинский порт.

Краснодар. 31 июля — Новая Кубань. «Буран» причалил в Сочи на борту сухогруза «Александр Ткаченко». Теперь ему предстоит добраться до образовательного центра «Сириус». Расстояние от порта составляет около 3 километров.

Над тем, как доставить космический корабль в Сочи ломали голову практически месяц.

Буран выехал из Подмосковья. На Кубани его задержали. Транспортировка осуществлялась с помощью тягача. Груз оказался не габаритным. Его установили на платформу шириной 5,5 метров. А на перевозку по территории Краснодарского края не было оформлено соответствующих документов.

В пос. Новомихайловском космического нарушителя остановили. Его дальнейшее путешествие по черноморским трассам решили не продолжать. С учетом температурных показателей, перевозка «Бурана» могла бы негативно отразиться на качестве асфальтного покрытия дорог. В сторону Сочи и так наблюдаются пробки, так как на море едут отдыхающие, а транспортировка космического корабля ещё больше усугубила бы ситуацию.

Решение было найдено в течение каких-то нескольких недель.

«Буран» доставили по морю. Причем корабль не пришлось поднимать краном и грузить в трюм.

Конструкция сухогруза «Александр Ткаченко» позволяет автопоездам с грузом своим ходом заехать в трюм через аппарель, а в порту прибытия самостоятельно выехать на берег, - процитировал «ТАСС» первого заместителя генерального директора по морским перевозкам компании "Совфрахт" Карена Степаньяна.

Теперь «Буран» установят на территории образовательного центра «Сириус». На это уйдет около 1,5 месяцев.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100