Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Президент ВОБ прокомментировал конфликт болельщиков с руководством «Краснодара»

Президент ВОБ прокомментировал конфликт болельщиков с руководством «Краснодара»

Александр Шпрыгин: «Ультиматум «Южной гвардии» провалился».

Краснодар. 23 окт. - Новая Кубань. Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, будучи одним из лидеров динамовского «сапорта», не раз участвовал в различных акциях болельщиков. В эксклюзивном интервью «Новой Кубани» он поделился своим мнением об эффективности подобных мероприятий.

- Любое действие фаната, адресованное руководству клуба, имеет шансы на успех. Главное его умело организовать. Безусловно, сравнивать акции «неповиновения» динамовского, спартаковского или зенитовского «виражей» с борьбой фанатской группировки «Краснодара» очень некорректно, поскольку объединения «ультрас» «горожан» находится в зачаточном состоянии. У «Южной гвардии» нет тех ресурсов, что имеются у ведущих «фирм». Конечно, ультиматум «гвардейцев» провалился. Ведь, поймите, прежде, чем начинать «пикет», необходимо здраво оценить свои силы. И когда за спиной нет ничего, кроме любви к команде – «ловите» неудачу. У почитателей «быков» нет ни связей в высших эшелонах власти, ни адекватных «выходов» на руководство РФС, да и медиа-ресурсы крайне скудны.

Также Александр Шпрыгин попробовал объяснить такую степень незаинтересованности Сергея Галицкого в притоке «шумной» аудитории.

- Разумеется, фанаты в данном случае находятся в проигрышном положении. Владелец клуба не слишком заинтересован в шумовой поддержке на трибунах, ибо арена, как вы знаете, заполняется и без помощи наиболее ярой части поклонников. Естественно, проще отмахнуться от недовольных, чем вести с ними диалог. Плюс к этому дополнительная проблема «Южной гвардии» в том, что «Краснодар» частный клуб и всецело творение самого Галицкого. То есть с наиболее известными противостояниями из серии «руководство – фанаты» также параллель не подходит. Если в истории со Смородской в «Локомотиве», Червиченко в «Спартаке» и Заварзиным в «Динамо», где болельщики победили, а непопулярным президентам пришлось уволиться, преимущество было не на стороне «отставников». Почему? По одной простой причине – руководство ушло, а команда осталась. С «Краснодаром» может произойти обратная ситуация.

Наш собеседник был довольно откровенен и предположил развитие событий в указанном выше противоборстве.

- «Торсида» «Гвардии», несмотря на конкуренцию со стороны фанатов «Кубани» и свою малочисленность, может надеяться на то, что Галицкий, наконец, вспомнит о существовании активной части болельщиков. Не думаю, что при наличии «Кубани» в ФНЛ или, не дай Бог, в ПФЛ властям региона будет интересно держать на балансе еще один коллектив. Сомневаюсь, что при таком раскладе фан-объединения «кубанцев» будут пополняться. Следовательно, в городе начнет увеличиваться представительство черно-зеленых «тиффози». Так что, Сергею Галицкому в будущем, в случае возникновения разногласий, придется садиться за стол переговоров.

Напоследок, Александр раскрыл свои симпатии. На чье же стороне президент «ВОБ»?

- По большому счету, если дело не касается выманивания денег из клубного бюджета, то правда всегда на стороне болельщиков. Ведь для фанатов это часть души. Хобби, безусловно, не вяжется с какими-либо меркантильными воззрениями. Владельцы команд чаще преследуют именно финансовые интересы. Быть может, к Галицкому это относится в меньшей степени, чем к остальным, но все же мои симпатии по определению на стороне фанов.

Напомним, из-за конфликта со стюардами на матче «Краснодар» - «Амкар» фанаты «быков» бойкотировали домашние матчи. В интервью «НК» представитель «Южной гвардии» рассказал о причинах конфликта. Руководство кубанского клуба отказалось выполнять ультиматум фанатов. В итоге поклонники «быков» отменили бойкот, так и не дождавшись реакции на свои требования.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100