Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Президент США Дональд Трамп объявил имя нового главы Пентагона

Президент США Дональд Трамп объявил имя нового главы Пентагона

С начала 2019 года эту должность займет Патрик Шанахан.

Стало известно имя нового главы Министерства обороны США – это Патрик Шанахан, заместитель главы Пентагона. Об этом в воскресенье заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. При этом глава Белого Дома отзывается о 56-летнем новом лидере военного ведомства как об «очень талантливом», подчеркивая его «длинный список достижений» на посту заместителя министра и в корпорации Boeing, выражая надежду на то, что Шанахан «будет великолепен».

До своего официального утверждения на посту министра обороны, что произойдет только после одобрения кандидатуры в сенате, Патрик Шанахан будет занимать пост исполняющего обязанности главы Пентагона.

Известно, что Патрик Шанахан в Пентагоне с июля 2017 года, до этого он занимал пост вице-президента корпорации Boeing, курируя ряд военных и гражданских проектов. Так, в 2004 году он возглавлял работы в области баллистических ракет, а с 2007 по 2008 годы руководил программой по созданию Boeing 787 Dreamliner.

В 2017 году против кандидатуры Шанахана высказывался сенатор - республиканец Джон Маккейн. Причиной возражений сенатора стал несколько уклончивый ответ Шанахана на вопрос о намерениях поддержать поставки военной помощи на Украину. Шанахан заявил тогда, что рассмотрит данный вопрос позднее, так как у него “нет доступа к секретным оценкам действий украинских и российских военных в ходе конфликта”.

20 декабря пост главы Пентагона покинул Джеймс Мэттис. По данным агентства Reuters, Мэттис написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию. Произошло это после объявления Дональда Трампа о выходе американских войск из Сирии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100