Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Пренебрежительный жест» Трампа по отношению к ЕС и Германии

«Пренебрежительный жест» Трампа по отношению к ЕС и Германии

В обзоре иностранной прессы визит президента США в Польшу.

Краснодар. 6 июля - Новая Кубань. Накануне саммита «Большой 20-ки» в Гамбурге американский лидер решил посетить Варшаву. В минувшую среду Дональд Трамп приземлился в аэропорту имени Фредерика Шопена с целью встретиться со своим польским коллегой и выступить с речью на форуме «Трех морей».

Почему Варшава?
Согласно французскому изданию Le Monde, причиной такого выбора стали катастрофические последствия первой поездки в Европу. Из-за решения оставить Парижское соглашение по климату отношения с Германией ухудшились. А критика НАТО вызвала недовольство некоторых других стран.

Как пишут корреспонденты Washington Post, американский президент выбрал Польшу по нескольким причинам. С одной стороны в Варшаве он получил теплый прием, а с другой – утер нос бюрократом Брюсселе и Берлине. Но журналисты USA Today отмечают, что от его действий никто не остался в восторге, за исключением Польши.

Что беспокоит европейцев?
Прежде всего, энергетический вопрос. В 2016 году Польша совместно с Хорватией выступила с инициативой «Трех морей», которая объединяет 12 стран Европы и посвящена вопросам повышения энергетической безопасности и торговой инфраструктуры. С помощью саммитов данной группы Варшава продвигает свою идею сокращения зависимости от российских энергоресурсов. В прошлом месяце она получила первую поставку сжиженного природного газа из США. Все страны-участницы заявляют о своем оппозиционном отношении к российскому проекту «Северный поток 2». Германия видит в инициативе угрозу своим интересам.

Также в Польше одно из самых популистских правительств в Европе. Партия «Право и справедливость», пришедшая к власти в 2015 году, является в какой-то степени оппозиционной к ЕС. Она проводит консервативную политику по вопросам иммиграции, а также в отношении абортов и гомосексуалистов. Лидер партии Ярослав Качиньский рассмотрел в приезде Трампа знак одобрения проводимой политики. Он назвал визит успехом и победой над соседями.

По вопросу изменения климата позиция Варшавы неоднозначна. Жесткая риторика Европы о необходимости в кратчайшие сроки сокращать парниковые выбросы вызывает у Польши сомнения. Так может у Трампа появится новый союзник по выходу из Парижского договора?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100