Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Предвыборная кибератака на Кубанское казачье войско имеет крымский след

Предвыборная кибератака на Кубанское казачье войско имеет крымский след

Такую версию изложил атаман Николай Долуда во время экстренной пресс-конференции.

Краснодар. 16 марта — Новая Кубань. Из-за взлома сайта Кубанского казачьего войска вице-губернатор Краснодарского края был вынужден ответить на многочисленные вопросы журналистов.

Напомним, что кибератака была совершена сегодня ночью. На официальном сайте ККВ опубликовали призывы бойкотировать предстоящие выборы президента РФ. А позже появилось  «Обращение Кубанских казаков к народу России», подписанное неким генералом армии казачьих войск Н.И. Козицыным.

Сайт Кубанского казачьего войска призывает бойкотировать выборы президента РФ

Его суть заключается в претензиях к действующему в стране политическому режиму, акцент сделан на участии россиян в военных действиях в Сирии и Украине:

- Вы все должны знать про отношение со стороны режима к тем жителям России, которые обманом, увещеваниями и угрозами были направлены на Украину и в Сирию, и которых после смерти хоронят как собак в безымянных могилах. Пора остановить эту кровавую бойню с братским украинским народом. Пора перестать отправлять на убой жителей РФ для поддержки Асада. (орфография и пунктуация автора сохранены,  - прим "НК").

Авторы обращения призывают общественность объединиться с целью поддержки «Комитета освобождения Кубани» и «Кубанской народной республики».

Вице-губернатор Кубани рассказывает о кибератаке на сайт Кубанского казачьего войска

В этой связи атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда в ходе пресс-конференции сообщил, что связывает кибератаку на сайт с сегодняшней годовщиной «референдума о воссоединении Крыма с Россией».

Он отметил и настроения, царящие на Западе Украины:

- Им не нравится то, что именно казаки первыми 1 марта встали на защиту Крыма.

Что касается персоны Николая Козицына, то Долуда заявил, что он не является реестровым казаком.

По факту кибератаки атаман Кубанского казачьего войска пояснил, что сайт был не просто взломан, а создана его копия. Таким образом, на данный момент по одному адресу находится 2 сайта. Также была взломана электронная почта. Соответствующее заявление направлено в правоохранительные органы, которым предстоит разобраться в случившемся. Специалисты работают над устранением последствий взлома. Сайт временно не работает по техническим причинам.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100