Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Правовой департамент МВФ определил долг Украины перед Россией как юридический

Правовой департамент МВФ определил долг Украины перед Россией как юридический

Теперь очередь осталась за Исполнительным департаментом Международного валютного фонда (МВФ), который отвечает за окончательное утверждение официального статуса долга.

Напомним, в декабре истекает срок выплаты Украиной долга  в 3 млрд американской валюты. Российская сторона пошла навстречу соседнему государству и согласилась получать облигации в течение трех лет, по миллиарду в год, начиная с 2016 года. Однако Украину и этот вариант не устроил: правительство страны продолжает утверждать, что долг носит характер коммерческого и, следовательно, должен возвращаться при иных условиях, нежели те, что предлагает Москва. Киев хочет, чтобы Россия пошла на соглашения, аналогичные которым  страна заключила с частными кредиторами, а именно - списать Украине 20% номинальной стоимости бумаг и перенести выплату долга на 2019–2027 годы.

Переговоры двух сторон, которые по идее могли бы расставить все точки над и, пока не предвидятся. помощник главы Минфина РФ Светлана Никитина так прокомментировала «РБК» сложившуюся ситуацию:"Россия не направляла и не должна направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что в данном случае выступает кредитором, а согласно международной практике должник выходит с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии расплатиться вовремя и в срок".


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100