Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Политологи усмотрели в поездке Сергея Лаврова в Абхазию двойной смысл

Политологи усмотрели в поездке Сергея Лаврова в Абхазию двойной смысл

Глава российского МИД впервые за последние 6 лет посетил Сухум.

Краснодар. 20 апр. - Новая Кубань. Министр иностранных дел России 18 и 19 апреля провел в Абхазии. Официально считается, что визит Лаврова связан с открытием в Сухуме российского посольства, однако политологи назвали еще одну причину, не столь явную, но вполне ожидаемую.

Как рассказал порталу «Кавказский узел» ректор Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ), член Совета по внешней и оборонной политике, член Общественной палаты России Константин Затулин, глава МИД РФ прибыл в соседнюю республику с целью на месте оценить внутриполитическую ситуацию в стране, ведь недавно в Абхазии прошли парламентские выборы, и к власти вернулись политики, оппозиционные к нынешнему президенту Раулю Хаджимба.

Интересно, что переговоры Сергея Лаврова и с Раулем Хаджимба, и с главой абхазского МИД Дауром Кове прошли в закрытом формате. Уже после личного общения политики вышли к журналистам и вкратце рассказали о темах, затронутых во время беседы. Рауль Хаджимба поведал, что был поднят вопрос упрощенного получения абхазами гражданства РФ. Сергей Лавров сообщил, что рассматривался «вопрос недвижимости»(многие полагают, что под этим имелись ввиду давние споры относительно того, разрешать ли россиянам покупать землю в Абхазии). Обе стороны подтвердили, что обсуждалась пограничная ситуация.

Стоит отметить, что в Грузии поездку Лаврова ожидаемо восприняли крайне негативно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100