Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Пограничники Украины наложили арест на 15 судов посетивших Крым и планируют задержать еще 900

Пограничники Украины наложили арест на 15 судов посетивших Крым и планируют задержать еще 900

Конфликт с Киевом по вопросу заходов кораблей в Азовское море продолжается.

Украина задержала 15 судов, осуществлявших заход в Крым. Об этом сообщает информационное агентство «Украинские национальные новости», ссылаясь на государственную пограничную службу. Всего же в базе пограничников более 900 "судов-нарушителей", большая часть из которых обслуживает порты Крыма.

На сегодняшний день нет достоверных данных какие именно суда удерживаются украинскими властями и сколько из них принадлежит России. Как известно, корабли удерживаются в портах Бердянска и Мариуполя.

Это далеко не единичный случай неправомерных действий Киева по отношению к российским судоходным средствам. Обстановка накалилась еще в марте 2018 года, когда Украиной было задержано рыболовецкое судно «Норд». Экипаж, состоящий из 10 россиян, удерживали в течение полугода. Позже России удалось совершить обмен команды судна на украинских моряков, однако капитан экипажа Владимир Горбенко и по сей день вынужденно находится на территории Украины. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за так называемое незаконное посещение Крыма «с целю причинения вреда государственным интересам».

В четверг, 15 ноября президент РФ Владимир Путин назвал задержание российского судна в Азовском море незаконным.

В ответ на задержание 15 судов, которые ранее заходили в порты Крыма Россия может перекрыть Азовское море для прохода украинских плавсредств, - заявил об этом член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

- Нас буквально толкают на резкие ответные действия, - подчеркнул он, добавив, что есть возможность за несколько минут перекрыть Азовское море для любого украинского плавательного средства.

Подобными действиями Киев, по его словам, сам реально разрывает соглашение об Азовском море. И от этого только Украина и пострадает, добавил он.

Возникшую ситуацию в Азовском море сенатор Клинцевич назвал «явным беспределом», заявив, что не имеет значение, идет ли речь о задержании российских судов или судов иностранных государств. Те или иные, они вошли в порты Крыма на совершенно законных основаниях.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100