Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

По вере вашей да будет вам

По вере вашей да будет вам

Фонд Андрея Первозванного привез Благодатный огонь со Святой Земли в Россию.

Краснодар. 17 апр. - Новая Кубань. По традиции, в канун Светлого Христова Воскресения православный мир замирает в ожидании чуда – схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Вот уже 15 лет Фонд Андрея Первозванного становится не только свидетелем этого радостного для всех православных христиан события, но и привозит благодать со Святой Земли в Россию. Принесение Благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму».

В Чистый четверг делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета Владимиром Якуниным и представителем Русской православной церкви епископом Красногорским Иринархом, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, прибыла в аэропорт Тель-Авива частным бортом компании «Газпром авиа».

Хотелось бы отметить, что даже традиционные паломнические поездки - всегда труд, а миссия, которую взяла на себя делегация фонда, вдвойне непроста. Делегация в составе 100 человек, среди которых были заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова, депутаты Госдумы Анатолий Аксаков, Олег Николаев, официальный представитель МИД России Мария Захарова, руководитель ФМБА России Владимир Уйба и многие другие выдающиеся деятели России, сразу из аэропорта отправилась к месту Крещения на реке Иордан. Радость охватила членов делегации. Казалось, что святая вода реки Иордан смыла усталость трудного дня. Воодушевленные паломники отправились в Вифлием, в храм Рождества Христова.

В Страстную пятницу делегация фонда вспомнила последние дни жизни Христа, посетив Гефсиманский сад, пройдя дорогой Крестного пути. Свое путешествие участники группы закончили в Храме Гроба Господня. Именно здесь, когда Спаситель был распят, все закончилось и вновь началось, когда Он воскрес, «смертию смерь поправ».

Страстная пятница – время раздумий. Да, некоторые остерегались своих мыслей: «А что, если не сойдет?». Другие, напротив, свято верили в неизбежность сошествия Благодати. Но так или иначе, каждый имел возможность подумать о сокровенном. После благословения Патриарха Иерусалимского и всея Палестины делегация фонда приободрилась и отправилась набираться сил перед трудным днем.

В Великую Субботу православные христиане идут в храм, освящают куличи, яйца. А в это время на Святой Земле в Иерусалиме паломники обступают город в надежде хоть краем глаза увидеть чудо. Чудо схождения Благодатного Огня.

В этом году совпало три Пасхи: иудейская, католическая и православная. Фонд Андрея Первозванного проделал огромную работу для того, чтоб провести делегацию в Храм Гроба Господня, много препятствий выдалось на пути группы, как будто бы кто-то проверял: а точно ли вы хотите туда, так искренне и так благоговейно? Пройдя нелегкий путь, делегация занимает свои места в храме… Продолжение на «Большая Москва».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100