Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Плюс один: Черногория получила приглашение стать 29-ым членом НАТО

Плюс один: Черногория получила приглашение стать 29-ым членом НАТО

Об этом сегодня сообщил генсекретарь организации Йенс Столтенберг.

Сегодня на совещании министров иностранных дел стран-участниц альянса в Брюсселе генеральный секретарь организации  Йенс Столтенберг объявил, что члены Североатлантического договора приняли решение начать переговоры с Черногорией о вхождении последней в состав НАТО. Не исключено, что подобное предложение НАТО сделает и Грузии.

Российское правительство негативно оценило эти перспективы. По мнению Министерства иностранных дел РФ, подобное решение руководства Черногории идет вразрез с желанием народа этой страны. Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что если Черногория войдет в состав альянса, то и Россия будет вынуждена принимать ответные меры, чтобы сохранить военныq паритет: «На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с востока, то есть с российской стороны, в плане обеспечения безопасности и поддержания паритета интересов » - цитирует Пескова «Интерфакс».

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что решение должно касаться только Черногории и стран-членов альянса, без участия третьих сторон. Он уточнил, что это решение не имеет никакого отношения к России и не направлено против нее.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100