Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Первышов пообещал тепло замерзающим жителям «Музыкальных трущоб»

Первышов пообещал тепло замерзающим жителям «Музыкальных трущоб»

Но дата возобновления теплоснабжения до сих пор остается загадкой.

Краснодар. 28 дек. - Новая Кубань. Температура воздуха в квартирах 2 тысяч краснодарских семей не превышает 11 градусов.

У жителей 21 многоквартирного дома на улицах Есенина, Прокофьева, Рахманинова, Мусоргского, Дунаевского, Агрохимической, Ангарской и др. уже практически месяц нет газа, отопления горячей воды и периодически отключают электричество.

В связи с лояльной ценовой политикой частных застройщиков, квартиры в Музыкальном микрорайоне приобретали преимущественно семьи с маленькими детьми или ждущие пополнения. В итоге все они живут в спартанских условиях в канун Нового года.

Краснодарцы устали писать заявления в прокуратуру, администрацию края и города и другие инстанции. Обратившиеся в редакцию «Новой Кубани» жители домов по адресу ул. Есенина 108/9 лит. А и ул. Есенина 129/5 рассказали, подтвердив документально, истинную причину случившегося. У управляющей компании имеется задолженность перед «Краснодаргоргаз» и отельной И.П. Карапетян. УК «Мой дом», попросту говоря, воровала газ у «Краснодаргоргаза», не имея с ним договора на поставку. Всё всплыло после смены управляющей компании. Новой организации в заключении контракта отказывают.

Коммунальщики не планируют возобновлять подачу ресурсов до полного погашения долгов. Существует договор о добровольном возмещении убытков. Однако руководитель УК не производит платежей. В итоге люди оказались невольными заложниками ситуации.

На днях городская администрация радостно сообщила, что планирует закончить возведение параллельной теплотрассы в Музыкальном микрорайоне до конца года. Мерзнуть перестанут лишь те краснодарцы, чьи дома подключены к центральным коммуникациям. О жителях квартир, которые частные застройщики наградили собственными котельными, речи не идет.
О том, как решить проблему замерзающих жителей Музыкального микрорайона, наш корреспондент поинтересовалась у нового градоначальника Евгения Первышова на прошедшей 27 декабря пресс-конференции:

- В каждом обращении жителей «Музыкального микрорайона» разные ситуации. Есть проблема и с центральным водоснабжением. В связи с увеличением количества жилых объектов, старая теплотрасса не справлялась. Ведется укладка параллельной. Полного отключения теплоснабжения в этих домах не было, наблюдалась недостача.

Выяснилось, что недавно приступивший к исполнению обязанностей Евгений Алексеевич не успел разобраться в ситуации. Он уверен, что в отключении виноваты сами жильцы, не оплатившие вовремя услуги:

- Есть много домов, которые на сегодняшний день заселены, они имеют индивидуальные тепловые пункты и собственные котельные. Задача самих жителей следить за деятельностью управляющей компании. В каждом доме должен быть старший. Долги накапливаются не из-за того, что управляющие компании не платят поставщикам ресурсов, а ситуацию нужно в целом смотреть. Жители вообще платили за газ? Может там половина дома не заплатила за употребленный газ. И управляющая компания не имеет собственных оборотных средств, чтобы погасить долги перед «Краснодаргоргазом». Тем не менее, сейчас у нас ведется работа с ресурсниками, в первую очередь с теми, которые занимаются поставкой тепла, газа, электроснабжения, чтобы, по крайней мере, в зимний период по каждому дому мы понимали финансовую ситуацию, как по ТСЖ, ЖСК, так и по управляющим компаниям. Ресурсники дают нам задолженность и мы её анализируем, какая управляющая компания подвержена определенным рискам, которые могут привести к ограничениям по предоставлению коммунальных услуг. Тогда структура администрации начинает работать на месте, обрабатываем управляющую компанию, смотрим, из-за чего образовался долг и по анализу принимаем те или иные решения.

Очевидно, что пачки обращений, адресованные в мэрию, застревали в соответствующих департаментах и до Первышова не доходили. А представитель департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса, рекомендовавшая краснодарцам оплатить долг управляющей компании из собственных карманов, перед градоначальником не отчитывалась.
Жители Музыкального микрорайона искренне надеются на помощь Евгения Первышова. Замерзающим детям хочется тепла в качестве подарка на Новый год.

Проблема отопления не единственная в этой части Краснодара. Горожане на днях записали народный клип под названием «Гимн Шанхаю», в котором подробно рассказали обо всех трудностях проживания в микрорайоне.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100