Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Первые противозачаточные таблетки для мужчин успешно протестированы добровольцами

Первые противозачаточные таблетки для мужчин успешно протестированы добровольцами

Новый препарат не вызывает побочных эффектов.

Краснодар. 20 марта — Новая Кубань. Об удачном клиническом испытании противозачаточных таблеток для мужчин медики заявили на конгрессе Эндокринного общества в Чикаго.

Биолог из университета Вашингтона в Сиэтле, Стефания Пейдж рассказала, что несмотря на снижение уровня тестостерона в крови, все испытуемые не жаловались на наличие побочных эффектов. Известно, что ранее изобретенные препараты оказывали негативное влияние на эрекцию и психику. Ввиду наличия побочных эффектов, регулярное употребление таких медикаментов было нежелательно. Группа ученых возглавляемых Пейдж на протяжении нескольких лет трудились над созданием препарата на основе мужских гормонов- тестостерона и прогестрона. Десять лет назад на основе этих гормонов было создано вещество под названием DMAU. Оно тормозило цикл размножения и развития половых клеток в семенниках, приводя к полному исчезновению взрослых сперматозоидов. Но полученный препарат был признан небезопасным. Потребовались годы для доработки формулы.

Новый препарат испытали на 100 добровольцах. Испытуемые принимали DMAU трижды в день и сообщали о самочувствии. Опыт показал, что большие дозы вещества эффективно подавляют размножение сперматозоидов, не препятствуя функционированию половых органов и не вызывая прочих проблем со здоровьем. Единственным минусом стало то, что добровольцы набрали лишние килограммы и у них повысился уровень холестерина.

В настоящее время медики проводят более масштабные эксперименты. В них задействованы несколько сотен мужчин, которые будут принимать таблетки более четырех лет. Если опыты пройдут успешно, то DMAU станет первым противозачаточным препаратом для мужчин, который приобрести можно будет по всему миру.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100