Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова празднует юбилей

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова празднует юбилей

Легендарной «Чайке» исполняется 80 лет.

Краснодар. 6 марта — Новая Кубань. Сегодня вся страна отмечала день, когда родилась женщина, которой суждено было открыть дорогу в космос для прекрасной половины земного населения.

Родилась Валентина Терешкова в обычной рабочей семье, закончила школу и поступила в техникум легкой промышленности, совмещая учебу с работой на шинном заводе, потом на текстильной фабрике.
В 22 года девушка начинает заниматься парашютным спортом. Как раз на тот момент было одобрено предложение Сергея Королева отправить в космос женщину. Из многочисленных претенденток выбрали только пять девушек, в числе которых оказалась и Валентина.

После этапа подготовки окончательный выбор Королева пал на Терешкову. Она подходила для полёта не только по физическим данным, но и из политических и гуманных соображений — девушка происходила из обычной крестьянской семьи, а ее отец умер на фронте.

16 июня 1963 года Терешкова, которой дали позывной "Чайка", отправилась в полет, навсегда изменивший ее жизнь. Полет прошёл не так успешно, как рассчитывали:медики обнаружили у женщины небольшие изменения в состоянии здоровья. "Женщинам в космосе не место"- решил после успешного приземления Терешковой Сергей Королев.

После полёта "первая леди" космонавтики прославилась на весь мир, начались постоянные разъезды, гастроли. Но второй раз побывать за пределами родной земли ей так и не довелось. «Я была готова посвятить свою жизнь космонавтике и до сих пор готова это сделать», — сказала она для Der Standard.

На сегодняшний день в космосе побывали уже 60 женщин, из которых только 4 - из нашей страны, а остальные в большей мере американки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100