Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Пара черных дыр удивительно близка к Земле

Пара черных дыр удивительно близка к Земле

Каждая из них весит в миллионы раз больше, чем Солнце.

Краснодар. 20 сентября - Новая Кубань. Согласно научно-популярному изданию Popular Mechanics, в начале 2016 года группа ученых обсерватории ЛИГО сделала невероятное открытие. Она обнаружила гравитационные волны от столкновения двух сверхмассивных черных дыр в другой галактике. И доказала, что подобные космические явления могут не только находится на невероятно близком друг к другу расстоянии, но и вызвать очень мощный ощутимый на Земле гравитационный импульс.

Своим открытием обсерватория ЛИГО вдохновила исследователей по всему миру на поиск других подобных пар черных дыр. И в недавнем времени ученые из Университета в индийском городе Пуна заметили одну, удивительно близко расположенную к Земле. Она находится всего в 400 миллионах световых лет в Галактике под названием NGC 7674. И несмотря на то, что данное расстояние обескураживает обычного человека, оно рассматривается астрономами как небольшое. Так как по меркам космоса не на много превышает диаметр нашей собственной галактики Млечный Путь и дистанцию до Андромеды.

Но интригует эти черные дыры не только тем, что так близки к Земле, но и тем, что удалены друг от друга всего на один световой год. И значит, со временем они сольются в один еще более крупный объект, вызвав необычайно мощный гравитационный импульс во Вселенной.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100