Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«От винта... и до болта?»

«От винта... и до болта?»

В Краснодаре завершился международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества.

Краснодар. 17 сентября — Новая Кубань. Краевая столица 14-16 сентября принимала крупнейший фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». О важности и значимости этого мероприятия говорит хотя бы тот факт, что в разное время его гостями были президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Автор и идейный вдохновитель проекта – Министерство промышленности и торговли РФ.

В этом году фестиваль впервые проходит среди субъектов ЮФО, площадкой для мероприятия был выбран Краснодар.

– Большая честь для нашего края принимать у себя фестиваль с многолетней историей, который впервые проходит среди субъектов ЮФО. Это не просто мероприятие, а эффективный инструмент профориентации наших школьников и активной молодежи, – рассказал руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.
 
                       Робот Лелик, модель судна и прибор для охлаждения серверного шкафа

Стенд Кубани на фестивале «От Винта!» – один из самых больших. Он занимает площадь в 200 квадратных метров и разделен на три зоны: выставочную, научно-образовательную и интерактивно-развлекательную. Здесь проходят презентации проектов, проводятся мастер-классы, круглые столы и викторины. Юные изобретатели готовы подробно рассказать всем желающим о своих разработках.

Роман Королев – одиннадцатиклассник из Курганинска. Уже несколько лет парень занимается в городском Центре молодежного инновационного творчества «Перспективы». На фестиваль школьник привез робота Лелика.

roman.jpg
Роман Королев Фото / НК

– Лелик – робот телеприсутствия. Он может выступать как проводник в музеях и галереях, а также помогать пациентам в больнице, фактически заменив медсестру. Как видите, у робота пока нет рук, это первая версия, но сейчас разрабатываем вторую, уже с руками. В ЦМИТ «Перспективы» мы работаем и над другими проектами: у нас есть кибернетическая рука, умная кожа, искусственный интеллект. Если объединить все эти проекты, получится симбиоз, очень крутой андроид.

Никита Тимербаев из Анапы учится в 9 классе, свободное время мальчик проводит на Станции юных техников. Школьник увлечен моделированием военных судов, последние два года он собирает радиоуправляемую модель – копию патрульного катера польской постройки.

– Размер моей модели – 92 сантиметра в длину, а настоящий катер имеет протяженность 35 метров. Все начиналось с деревянного бруска. Модель не готова, по моим предположениям, для полного завершения проекта нужен еще год.

По словам подростка, на Станцию юных техников его привела мама, заметившая интерес сына к конструированию. Никита начинал с кружка робототехники, но как только узнал о занятиях по судомоделированию, сразу же заинтересовался этим направлением.

– Я живу на побережье моря, мне это интересно. Да и в будущем планирую заняться инженерией, – объясняет юноша.

nikita.jpg
Никита Тимербаев Фото / НК

Студенты Лабинского аграрного техникума представили на фестивале разработку цифрового устройства автоматического охлаждения серверного шкафа. По мнению юношей, их проект имеет массу преимуществ перед существующими аналогами.

– Данная система примечательна тем, что она может охлаждать два серверных шкафа одновременно, причем независимо друг от друга. То есть если у одного шкафа температура будет, условно говоря, 24 градуса, а у другого – чуть больше, он будет охлаждать второй, – рассказывает один из авторов проекта, Кирилл Минин. – У этого устройства есть аналоги в мире, однако их производство обходится недешево: себестоимость одной системы начинается от 10 тысяч рублей. Себестоимость нашего устройства – 4 тысячи рублей, да и в установке оно гораздо удобнее. Мы рассматриваем возможности внедрения проекта в производство.

kirill.jpg
Кирилл Минин Фото / НК

Всего Краснодарский край презентовал на фестивале «От Винта!» 50 проектов. Кроме того, промышленность региона была представлена такими предприятиями, как Краснодарский приборный завод «Каскад», Южный завод тяжелого станкостроения, «Тегас». Свои разработки экспонировал инжиниринговый центр Кубанского государственного технологического университета, а региональные производители приняли участие в ярмарке вакансий.
 
                                                                              Площадка будущего

В первый день форума на специальной сцене прошла торжественная церемония открытия. Поздравить юных изобретателей с началом фестиваля приехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– На самом деле сегодняшний форум для того, чтобы будущее нашей страны было успешным. Это площадка, где вы формируетесь, готовитесь вступить в свое большое «завтра», это площадка, которая позволяет вам открыть себя, быть более уверенными в своей мечте. Те проекты, которые сегодня представлены на стендах, завтра могут быть вами же воплощены в жизнь. Важно только в это верить и понимать ответственность за свои регионы, за нашу большую страну. У каждого из вас есть в жизни мечта, никогда от нее не отказывайтесь, идите за ней, следуйте к своей цели. Тогда вы станете успешными, раскроете свои таланты, создадите то, чего сегодня не хватает – в промышленности, в целом в экономике.

Губернатор добавил, что после просмотра стендов у него возникло предложение к организаторам переименовать фестиваль.

– На мой взгляд, название «От Винта!» отвечало первым шагам фестиваля. В моем понимании винт – это элемент авиастроения. А сегодня я увидел здесь макеты судостроения, автомобилей, других направлений технического прогресса. Поэтому почему бы не сделать шаг вперед и не называться «От винта и до болта»? – предложил Кондратьев.

Публика встретила эту идею аплодисментами.

Руководитель края также передал эстафету фестиваля представителю Приволжского федерального округа, вице-губернатору Нижегородской области Сергею Шевченко.

2.jpg
Фото /  пресс-служба администрации Кубани

Фестиваль завершился 16 сентября. По данным организаторов, его посетили более 24 тысяч человек. Было представлено порядка 340 разработок в области судостроения, авиации, транспорта, медицины, АПК, космонавтики от 8 регионов России. Проекты имели разнообразную тематику – от выращивания креветок и жуков-киборгов до лунных поездов и установок по разбору горных завалов. Для участников провели 260 мероприятий, в числе которых познавательные лекции и обучающие тренинги.

Напомним, впервые фестиваль «От Винта!» прошел в 2005 году. Как считают авторы проекта, для предприятий данная площадка – хорошая возможность найти перспективные кадры, для молодых ученых – экспертное сообщество, позволяющее дать обратную связь по их разработкам, для молодежи – возможность самореализации технического потенциала.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100