Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Чужой голос или разоблачения в канун дня предвыборной тишины

Чужой голос или разоблачения в канун дня предвыборной тишины

«НТВ» выпустило собственное расследование шпионских игр и тайных финансовых схем общественного движения «Голос».

Краснодар. 16 марта — Новая Кубань. До выборов президента России остается 2 дня. Завтра наступит день тишины. В канун «НТВ» выпустило собственное расследование под названием «Чужой голос». Его суть заключается в разоблачении попыток информационной диверсии российских выборов организацией, якобы финансируемой Европой.

В фильме речь идет об общественном движении в защиту прав избирателей «Голос».

Официальные ведомства сообщают, что на основе современных технологий в этом году процедура голосования будет максимально удобной и прозрачной. Отменены открепительные удостоверения, можно выбрать любой участок. Итоговые протоколы снабдят QR-кодом. На участках установят видео камеры. За выборами будут следить 100 тысяч наблюдателей, среди них представители ОБСЕ и т. д. А попытки изобличить факты нарушений называют заказной акцией, причем оплаченной иностранной стороной.

Организация «Голос» наблюдает за выборами в России уже 18 лет. Приводится цитата одного из представителей, который во время прошлых выборов президента в России сообщал об источниках финансирования:

- Спонсируется международными фондами: Европейская комиссия, Агентство по международному развитию США.

В расследовании приводятся и суммы. Членам голоса вменяют связи с зарубежными организациями и после принятия в России закона об иностранных агентах. В подтверждение тому приводят видеозаписи визита советника посла Канады и второго секретаря политотдела представительства в московский офис «Голоса».

В противовес активной гражданской позиции организации журналисты акцентируют внимание на том, что официально ни один наблюдатель от «Голоса» на предстоящие выборы не заявлен. Известно, что волонтеры будут следить за выборами дистанционно, с помощью онлайн-трансляций с избирательных участков. Предполагается, что в Интернете будет появляться поток негативных сообщений о якобы имевших место быть фальсификациях.

В расследовании подробно рассказывается о дистанционных методах контроля за процедурой голосования, применяемых «Голосом». Речь идет о математической модели Сергея Шпилькина, основанной на сравнении графиков явки избирателей и распределения голосов между кандидатами. Аномальные скачки графиков свидетельствуют о фальсификации. Говорится, что Шпилькин опробовал её на прошлых парламентских выборах, получил расхождения с ЦИК. Нечто подобное пытались применять и на картах Европы и США, где были отмечены ещё более крупные всплески, чем в России. В итоге все свелось к тому, что Шпилькин сам признал несостоятельность гипотезы.

Начинается фильм с выступления члена совета общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» Станислава Андрейчука в Европарламенте, которое прозвучало за месяц до президентских выборов в РФ:

- То, что в России называется президентскими выборами, это не является ни честными, ни свободными, ни выборами вообще.

Далее позицию «Голоса» комментирует председатель совета российского общественного института избирательного права Игорь Борисов:

- Заявление о том, что уже выборы не легитимные свидетельствуют о полном провале проекта «Голос», но это не хотят признавать западные спонсоры, которые стояли за тратой средств своих налогоплательщиков.

В итоге деятельность общественного движения, призванного защищать интересы электората, никак не связывают с содействием реализации избирательного права, а приводят изобличения в том, что основными её задачами якобы являются попытки дискредитировать процедуру проведения выборов в России, найти факты нарушений и т. д.

Полная версия расследования опубликована на YouTube-канале «НТВ».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100