Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

"Опасная любовь" Федерико Урибе

"Опасная любовь" Федерико Урибе

Проходящая в бостонской «Adelson Gallery» выставка современного колумбийского художника Федерико Урибе изначально настроена на провокацию – как в самом названии, так и в материале, из которого сделаны все объекты.


Похоже, что искусство художественного эпатажа Урибе перенял у своего учителя, нью-йоркского концептуалиста Луиса Камнитцера, который в шестидесятые прославился работой с надписью «Это зеркало. Вы – написанное предложение».Таким же зеркалом, только по отношению к природе, задумана выставка колумбийца, названная «We’re at peace» – «Мы в мире».

Хорошим же оказался «дивный, новый мир», населенный существами, изготовленными волею их творца из настоящих гильз. Скульптуры хищников, травоядных, пернатых и даже пейзажные барельефы – все виртуозно собрано из тысяч гильз и пуль, иногда раскрашенных, иногда играющих собственным зловеще-латунным цветом. Особо выделяется композиция «Смертельная любовь», состоящая из двух динамично развернутых друг к другу медвежьих голов. Раскрытые пасти и высунутые языки придают этой «любви» особый оттенок.

Урибе использует материал, по сути своей олицетворяющий смерть и предельно жестко контрастирующий с миром живой природы. Которая так часто и бездумно уничтожается человеком.

«Я призываю зрителя открыть за прямым назначением объекта символическую и эстетическую реальность, где жизнь побеждает смерть, а красота преодолевает разрушение», – заявляет художник.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100