Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Одиннадцатый правитель Кубани: новая книга о кубанской политике и ее героях.

Одиннадцатый  правитель Кубани: новая книга о кубанской политике и ее героях.

В конце октября избранный губернатор объявил новый состав краевой власти. В нем и бывшие, и новые, и бывшие-новые. Пока предъявлять претензии к команде Вениамина Кондратьева вроде бы рано.

 Старт дан совсем недавно, не все механизмы нового руководства притерлись, чтобы начать дружную и слаженную работу. Главное – не повторять старых ошибок и не допускать собственных. Ведь все познается в сравнении. А делать выводы «доброжелатели» будут очень скоро. Кто-то уже и сейчас вопрошает сакральное: «А деньги-то где?»

Ведь были же сытные годы с победными парадами всяческих «чайников», принудительными плясками в Атамани и высокозатратными фейерверками. А журналистские посиделки в Ольгинке с приглашением недешевых столичных випов? Перечислять – не перечислить. Но ведь спрашивать придут с власти нынешней. И тут нелишне еще раз пролистать художественно-политологический бестселлер этого лета.

Светлане Шишковой-Шипуновой удалось попасть в самое яблочко. Не случайно ее книге «Десять правителей Кубани: от Медунова до Ткачева» потребовался дополнительный тираж. Первый был раскуплен буквально за пару месяцев после выхода.

То, что работники администрации ознакомились с книгой Шипуновой, сомневаться не приходится. Примут ли написанное к сведению и возможным корректировкам внутренней и внешней политики? Посмотрим.
Когда книга дописывалась, Вениамин Кондратьев был еще и. о. Поэтому обращение автора к новому губернатору звучало следующим образом: «Не могу не удивиться здесь самому последнему по времени совпадению: и. о. губернатора, сменивший Ткачева в апреле 2015 года, носит фамилию Кондратьев.
Вряд ли его станут сравнивать с Кондратенко, а с Ткачевым – будут, и очень долго. Впрочем, это уже совсем другая история».

Шипунова любит сопоставлять политические фигуры, приводя любопытные факты из самых разных источников и на основе личного опыта. Пишет она объективно, без «гнева и пристрастия». Хотя ткачевские времена на слуху и требуют особого внимания. Пролистаем еще несколько страниц: «Ткачева недавно сравнили с Медуновым. Он и сам, по-моему, любил сравнивать себя с ним, считая, видимо, только эту фигуру в истории Кубани равновеликой себе.

Что ж, давайте посмотрим, что у этих двух политиков, первый из которых открывает, а второй завершает список десяти правителей Кубани, общего, а в чем они – совершенно разные.

Оба дольше всех находились у власти на Кубани. Но все-таки 9 лет Медунова
и 14 лет Ткачева – сроки не сопоставимые.Медунов пришел к власти в более чем зрелом возрасте –
58 лет. Ткачев – в 40, для руководителя такого ранга возраст почти юный. Оба оказались в целом эффективными и успешными правителями Кубани (наиболее успешными из всех). Как и при Ткачеве в 2000-е в крае произошли крупные позитивные изменения. Оба отмечены за это государственными наградами. Только эти двое из десяти и отмечены; другие не заработали, не успели заработать, да и время им досталось такое, когда никого не награждали.

Другой стороной медали в обоих случаях стал «пышный цвет» и «бурный рост» коррупции. Но если в семидесятые воровали с предприятий, то в двухтысячные присваивали уже сами предприятия. Если тогда взятки были все-таки явлением исключительным и исчислялись в сравнительно небольших суммах, то теперь т. н. откаты стали массовой и, в общем, обычной практикой и стали исчисляться миллионами рублей и долларов».


newkuban11pravitel.jpg

Как известно, «короля играет свита». Назвать ткачевскую команду идеальной язык вряд ли повернется. Свидетельство тому и нашумевшие уголовные дела, и не менее громкие отставки наиболее одиозных деятелей. И снова цитата: «В 2000 году Ткачев привел с собой новую, молодую команду – прагматиков, менеджеров, далеких от выяснения вопросов «ты за белых или за красных» и «не сионист ли ты». Их больше волновало перераспределение собственности и установление на Кубани реальных рыночных отношений. Открытая и шумная борьба за власть, много лет сотрясавшая Кубань, переросла в тихую, скрытую от глаз борьбу за собственность, и в этой борьбе полегло уже немало безымянных героев».

Были в этой команде и самые отличившиеся. Светлана Шипунова не смогла пройти мимо одной из них, так как на этом примере раскрывался принцип формирования властной структуры на Кубани: «В последние годы «бессменной» стала заместитель «по всем вопросам» Галина Золина, выселковская землячка губернатора, стяжавшая себе не самую добрую славу тем, что без конца перетряхивала кадры учреждений медицины, образования, культуры в Краснодаре и районах края. «Прославилась» она и тем, что в разных учебных заведениях пыталась, но так и не сумела защитить докторскую диссертацию по журналистике, а также несколько раз пробовала, но так и не смогла стать ректором одного из университетов Кубани. На примере Золиной хорошо виден главный принцип отбора кадров, которого придерживался Ткачев: главное – не компетенция, не профессионализм, а землячество и личная преданность. Отсюда и произрастают многие проблемы, так и не разрешенные за 15 лет его правления, в частности – проблема коррупции».

Выводы же автора «Десяти правителей Кубани» прямо обращены к новому губернатору, ведь он по счету – одиннадцатый. Ему досталось непростое наследство, в том числе и многомиллиардные долги. И ему писать новую страницу в истории Кубани:

«Если рассматривать итоги правления Ткачева с точки зрения кадровой политики, то они скорее провальны, чем успешны. И дело даже не в количестве отставок и посадок (хотя это яркие показатели). Возникают и другие вопросы. Например, такой: кто придет на смену ткачевской команде? Где тот кадровый резерв, который он после себя оставил? Ау!И куда теперь пойдут люди из его команды (не заберет же он их всех в министерство сельского хозяйства), кому они окажутся нужны, кто их, оставленных и отставленных, приветит?»

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100