Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Обзор рынка труда Геленджика на базе данных агрегатора вакансий Jobsora

Обзор рынка труда Геленджика на базе данных агрегатора вакансий Jobsora

Рынок труда Геленджика в 2018 году продемонстрировал рост заработных плат и потребности в представителях рабочих вакансий. Эксперты назвали самых востребованных специалистов города и их оклады.

2018 год для российского рынка труда стал годом «кадрового голода» в сферах IT, логистики и ряда промышленных направлений. Безусловным трендом для всей страны, как отмечают специалисты, является рост спроса на рабочие профессии. Геленджик в этом плане не исключение.

Топ-5 самых востребованных специалистов в Геленджике

Судя по сводным данным о вакансиях в городе, представленным на http://ru.jobsora.com/kd/gelendzhik (сервис агрегирует запросы от работодателей с крупнейших сайтов Рунета), наиболее востребованными профессиями здесь являются:

  • продавец-консультант (683 вакансии);
  • слесарь (333 предложения);
  • кассир (291 запрос от нанимателей);
  • водитель (269);
  • оператор (181 вакансия).

По сравнению с данными за ноябрь – декабрь 2017-го, в этом году существенно вырос спрос на услуги сварщика, токаря, грузчика, строителя, сборщика мебели. Свободными также остаются вакансии кредитных экспертов, страховых агентов, разнорабочих, поваров. В целом дефицит представителей рабочих специализаций по региону оценивается в 32%. По всей Кубани он составляет 41%.

Зарплаты на рынке труда

В отличие от многих областей, где заработная плата представителей перечисленных профессий в 2018 году осталась на прежнем уровне или снизилась, рынок Геленджика продемонстрировал положительную динамику окладов. В среднем размер дохода местных грузчиков, слесарей и сварщиков вырос на 12,8%. У продавцов зарплата увеличилась на 8,2%.

Правда, наибольший рост отмечен не в рабочей профессиональной сфере, а в административной. Так, доход экспертов в области IT за 10 месяцев года вырос на 22% в среднем (заработная плата от 65 тысяч рублей). Администраторы проектов получают на 18% больше (вилка окладов – 52–102 тыс. рублей). Старшие менеджеры и управляющие банковскими отделениями разделили третье место по динамике роста зарплат и получили на 14% больше (от 67 тыс. в месяц).

Средняя заработная плата: факты и статистика

Усредненный доход трудоустроенных в городе составил 37 000 рублей. Это данные официальной статистики, которые несколько отличаются от фактической информации, представленной на Jobsora. Согласно последней, статистическая средняя зарплата жителей Геленджика на декабрь 2018 года оказалась ниже:

  • оклада уборщика (в описании вакансий он составляет до 44 тыс. рублей);
  • предлагаемого дохода ученика токаря (от 52 тыс.);
  • фасовщика (50–55 тыс. рублей в месяц).

Перечисленные специализации, по мнению аналитиков кадрового рынка, относятся к наименее высокооплачиваемым, потому и взяты для сравнения со средним показателем.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100