Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

О чем говорили Путин и Асад во время секретного визита президента Сирии в Сочи

О чем говорили Путин и Асад во время секретного визита президента Сирии в Сочи

СМИ сообщили о встрече уже после того, как она состоялась.

Краснодар. 18 мая — Новая Кубань. Президент России периодически проводит в своей сочинской резиденции переговоры с иностранными коллегами. Так, на недавно состоявшемся саммите ЕАЭС Владимир Путин встречался с лидерами Белоруссии, Казахстана, Армении. Чаще всего о подобных мероприятиях пресс-служба Кремля предупреждает заранее. Еще в начале недели СМИ стало известно, что Путин встретится в Сочи с президентом Болгарии и канцлером Германии.

Однако приезд в Россию президента Сирии Башара Асада если и не держался в секрете, то точно не афишировался. Журналисты сообщили о мероприятии уже после того, как Путин и глава САР провели переговоры.

В начале встречи Путин и Асад обменялись любезностями. Российский лидер поздравил сирийского президента с началом Священного месяца Рамадан, а тот, в свою очередь, пожелал Владимиру Путин новых успехов в четвертом президентском сроке.

Темой обсуждения стало восстановление экономики и политическое урегулирование в Сирии. Собеседники сошлись во мнении, что в борьбе с терроризмом на территории арабской республики были достигнуты большие успехи. Материалы по темеКонгресс нацдиалога в Сочи: основные итоги важнейшего политического форумаКонгресс нацдиалога в Сочи: основные итоги важнейшего политического форума31.01.2018

- Благодаря усилиям, которые предприняты вашими военнослужащими за последнее время, сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти. Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволило восстановить инфраструктуру Сирии, отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы, - подчеркнул Путин.

Асад согласился, что параллельно с борьбой с экстремистами необходимо вести политический процесс, который поможет вернуть в САР стабильность. Он напомнил, что начало этой большой работы было положено в том числе в рамках конгресса Нацдиалога в Сочи, который прошел в начале года.

- Мы знаем, что это будет нелегко, так как есть страны, которые не хотят, чтобы в Сирию вернулась стабильность. Однако мы вместе с Вами и другими партнёрами и друзьями будем и дальше твёрдо двигаться вперёд в деле мирного процесса на благо достижения мира. Сегодняшняя встреча даёт нам хорошую возможность выработать совместные позиции на предстоящий период в том, что касается переговорного процесса в Астане и в Сочи.

Напомним, последний Башар Асад приезжал в Сочи в ноябре прошлого года. В тот раз о переговорах стало известно спустя день.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100