Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

НОЯБРЬ – МЕСЯЦ ЛИТЕРАТУРНЫЙ

НОЯБРЬ – МЕСЯЦ ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Последние дни осени на Кубани отмечены литературным торжеством. В конце ноября в Краснодаре, в Малом зале Кубанского казачьего хора состоялся большой литературно-музыкальный праздник, посвящённый 10-летию газеты «Кубанский писатель», который, несомненно, стал культурным событием Года литературы в крае.

Мэтры литературного слова, кубанские писатели во главе с Виктором Лихоносовым, самодеятельные авторы, члены литературных объединений, любители словесности, читатели газеты съехались в Краснодар.

В приветственном слове министра культуры Краснодарского края В.Ю.Лапиной, озвученном специалистом отдела искусств Е.Н.Тюря, прозвучали пожелания газете служить русскому слову, оставаться главным литературным хроникёром региона, быть творческой мастерской для литературных объединений Кубани.

Все эти задачи на протяжении десяти лет решаются главным редактором С.Н.Макаровой и редколлегией издания. Эта работа по итогам международного конкурса-рейтинга, проводимого Международным Союзом писателей и мастеров искусств заслужила сертификат, в котором «Кубанский писатель» названа одной из лучших литературных газет 2015 года.

От имени председателя Союза писателей России В.Н.Ганичева был зачитан приветственный адрес, где отмечалось, что «газета за эти десять лет сумела не только не утерять творческого энтузиазма, но, обретя своё собственное, узнаваемое всеми лицо, утвердиться в качестве одного из лучших литературных региональных изданий России. «Кубанский писатель» всегда дорогой гость в Москве и Санкт-Петербурге, экземпляры газеты мгновенно расходятся, и для многих литераторов из самых разных городов публикация на её страницах — единственный шанс познакомить со своим творчеством кубанских читателей».

Символично, что свой юбилей газета отметила именно в Год литературы. Представляя рубрики газеты, её авторов и их публикации, ведущая программы, поэт Л.К.Мирошникова говорила о жизни и истории писательской организации. Присутствие писателей-фронтовиков, которые стояли у истоков творческого Союза, воплотилось через видео-материалы, продемонстрированные зрителям, через песни на стихи Сергея Хохлова, Кронида Обойшикова, Виталия Бакалдина в исполнении детского коллектива Кубанского казачьего хора, авторов-исполнителей Елены Паршиной и Александра Гогавы.

Весомым вкладом в культуру Кубани, культуры России стали книги, изданные кубанскими поэтами и прозаиками в 2015 году и представленные в газете «Кубанский писатель». Прочли свои стихи авторы новых поэтических сборников Владимир Архипов, Сергей Тимшин, Вячеслав Динека, который, участвуя в издании газеты с первых дней, поделился своими воспоминаниями о том, как происходило становление газеты.

Приглашённым на торжество лауреатам краевого литературного конкурса «Венок Победы», сотрудникам газеты «Кубанский писатель» были вручены дипломы, благодарственные письма и ценные подарки, их, в том числе, презентовала и художественная галерея «Сантал» в лице её директора и председателя Общественного совета при краевой писательской организации Н.А.Стрижовой.

Секретарь по южному региону Международного Союза писателей и мастеров искусств Л.Ю.Север вручил членские билеты МСПМ руководителям литературных объединений края Людмиле Чекменёвой (Ейск), Наталье Литовченко (Армавир), Владимиру Царёву (Геленджик). В творческом становлении литераторов немалую роль сыграла краевая писательская организация и её печатный орган.

В завершении мероприятия прозвучали песни в исполнении народной артистки России Татьяны Бочтарёвой и ансамбля «Казачья душа». Прозвучали добрые слова поздравлений редакции и пожелания долгого творческого пути газете «Кубанский писатель»!

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100