Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Неясное будущее для Германии: новые выборы или коалиция меньшинства

Неясное будущее для Германии: новые выборы или коалиция меньшинства

План союза с социал-демократами и «зелеными» провалился.

Краснодар. 20 ноября - Новая Кубань. Согласно Le Monde, переговоры, которые Ангела Меркель вела с немецкими партиями в течение последнего месяца, чтобы сформировать новое правительство, зашли в тупик. В минувшее воскресенье социал-демократы и «зеленые» отказались от участия в предполагаемой коалиции «Ямайка».

Лидеры партий не смогли договориться по ряду вопросов: миграционная политика, экология, налоговые сборы, будущее ЕС. Христианско-демократический союз во главе с Меркель настаивал на сокращении квот для беженцев до 200000 человек в год, а представители экологической партии не соглашались с подобным требованием.

Канцлер Германии пообещала уладить вопрос с формированием правительства до конца недели. Однако у нее осталось лишь два варианта: сформировать первую в истории ФРГ коалицию меньшинства или провести новые парламентские выборы. И для реализации любого плана Ангеле Меркель необходимо провести встречу с президентом, по итогам которой глава государства, вероятно, выдвинет кандидатуру нового канцлера.

Если в Бундестаге не удастся создать коалицию меньшинства, выборы можно ожидать в середине февраля - начале марта 2018 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100