Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Нетипичное решение в отношении фигуранток дела «Новое величие» принято в Москве

Нетипичное решение в отношении фигуранток дела «Новое величие» принято в Москве

18-летней Анне Павликовой и 19-летней Марии Дубовик изменили меру пресечения.

Краснодар. 16 августа – Новая Кубань. Об этом перед судом ходатайствовало следствие после комментария Кремля в день проведения "Марша матерей".

После завершения предварительного следствия фигуранткам дела смягчили меру пресечения, хотя на практике суды не часто принимают такие решения.

Обусловлено это опасением оказания давления на свидетелей и возможным вмешательством в дальнейший судебный процесс.

Об этом изданию РБК рассказал Алхас Абгаджава, защищающий их интересы:

-Никогда суды не принимали как аргумент позицию защиты, что раз закончилось следствие, то основания, по которым избиралась мера пресечения, уже не актуальны.

Напомним, что в момент ареста Павликовой было 17 лет. Её матерью были направлены жалобы в СИЗО. Советник руководителя московского управления ФСИН, правозащитница Анна Каретникова подтверждала, что у задержанной ухудшилось состояние здоровья.

В начале месяца заявление о необходимости изменения меры пресечения на домашний арест сделала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В итоге Верховный суд истребовал материалы дела в отношении Павликовой и обязал президиум Мосгорсуда пересмотреть мартовское решение о мере пресечения.

Повлиять на ситуацию мог и прошедший «Марш матерей», организованный в защиту фигуранток дела. Именно в тот день было заявлено ходатайство следствием, после чего последовал комментарий Кремля.

Напомним, что Павликовой и Дубовик инкриминируют организацию экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ). Как писала «Медиазона», в распоряжение который якобы имеется переписка из чатов Telegram, инициаторами создания «Нового величия» якобы были оперативник центра «Э» МВД и два его агента.

Один из них составил устав организации и призывал членов к покупке оружия, поиску финансовых ресурсов и т.д. По делу были арестованы 10 человек.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100