Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Немецкий концерн Stihl планирует открыть в Краснодарском крае собственное производство

Немецкий концерн Stihl планирует открыть в Краснодарском крае собственное производство

Сын основателя легендарной компании высоко оценил уровень развития инфраструктуры региона и международной логистики.

Краснодар. 6 сентября – Новая Кубань. Вчера в Краснодаре прошла торжественная церемония открытия единственного в России крупного логистического центра компании Stihl.
Она работает на российском рынке достаточно давно и представлена семью независимыми экспортерами, которые выполняют и функции дистрибьютеров. Восьмым стала дочерняя организация ООО «ШТИЛЬ ЗЮДВЕСТ». Она и решила обустроить свой «дом» именно в Краснодаре.

– Основная причина логистическая, потому что Краснодар находится очень близко к порту в Новороссийске, который активно используем для импорта нашей продукции. Плюс мы нашли замечательную землю, инфраструктура позволяет здесь достаточно выгодно построиться и наши клиенты тоже находятся в этом регионе, поэтому мы долго не думали и выбрали Краснодар. Кадры, которые можно найти в этом регионе, очень высокого качества. Это тоже одна из причин. Мы здесь планируем развиваться дальше. Нам организовали весьма теплый прием. Совершенно не было никаких трудностей. Вы сами наблюдали наши отношения с представителями администрации. Не так часто их видим, но они относятся к нам как к абсолютным друзьям. Мы нашли отличное место для нашей фирмы в Краснодаре – городе с развитой международной логистикой и очень хорошей инфраструктурой. Считаем, что это лучшие условия в России для нашей компании. Мы чувствуем себя здесь комфортно, и сегодняшняя торжественная праздничная церемония открытия нового здания подтверждает это,– подробно рассказал о причинах выбора Краснодара председатель наблюдательного совета концерна «Andreas Stihl», сын основателя компании Ханс Петер Штиль.

– Выражаю огромные слова благодарности от имени губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева и от себя лично за то, что вы выбрали наш регион в качестве домашней площадки, в качестве именно того места, где на сегодняшний день очень плотно, фундаментально закрепляетесь и отсюда развиваете бизнес на территориях не только Краснодарского края и Юга России, но и центральных регионов нашей страны. Я хотел бы отметить, что Краснодарский край за последние несколько лет прочно укрепляет взаимоотношения с немецким бизнесом, с немецкими партнерами. Тому есть множество подтверждений: и количество бизнес-миссий к нам в регион, и число наших официальных визитов в Республику Германию. Мы последовательно развиваем наши взаимоотношения. Очень приятно, что это приносит свои плоды. У нас в регионе есть представители крупного немецкого бизнеса: «Клаас», «Кнауф». Буквально в декабре месяце мы открывали один из масштабных логистических комплексов торговой сети «Метро». Сегодня, не побоюсь это сказать, большой праздник для Краснодарского края: в семью крупного немецкого бизнеса мы принимаем компанию Stihl, открывая ее мощную домашнюю площадку на территории Юга России. Уверен, это лишь начало. А дальше – только вперед: к новым вершинам, к новым событиям, может быть, даже и к новым мероприятиям – к строительству новых логистических центров, возможно, даже новых производственных предприятий, – заявил в ответной речи вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец.

– Хотелось бы поблагодарить господина Штиля за высокую оценку, которую он дал городу Краснодару как стабильному экономическому партнеру. С 2014 года Краснодар, безусловно, поддерживал данного инвестора, чтобы компания имела возможность развиться. Для нас это очень важно, – добавил в своей поздравительной речи мэр краевой столицы Евгений Первышов.

Проект является инвестиционным. 4 года назад компания Stihl официально открыла свой офис в городе Краснодаре, на улице Солнечной. Затем велись переговоры с властями региона. Договоренности были достигнуты достаточно быстро. Общая сумма вложений иностранных партнеров уже превысила 400 миллионов рублей. Причем существует большая доля вероятности, что этим сотрудничество не ограничится.

– Сегодня очень важно поддержать тот темп объемов иностранных – европейских и конкретно немецких – инвестиций в экономику Краснодарского края. У нас есть ряд успешных примеров, когда немецкие компании из логистических центров и небольших производств превратились в очень большие системообразующие предприятия. Компания Stihl наглядно демонстрирует серьезность своих намерений инвестициями в экономику региона, – заявил со сцены во время торжественной церемонии открытия заместитель председателя ЗСК Сергей Алтухов.

Дочернее предприятие ООО «ШТИЛЬ ЗЮДВЕСТ» на сегодняшний день располагается в Краснодаре, занимая два крупных земельных участка на ул. Западный Обход, выделенные властями региона в рамках инвестиционного соглашения для развития немецкого бизнеса. На одном из них, площадь которого составляет 9 тыс кв.м, возвели тот самый логистический центр. Он разместился на территории 6352 кв. м, из которых более 4 тыс. кв.м – складские помещения. Второй земельный участок площадью 12 тыс. кв.м пока пустует. Следовательно, у немецкой компании уже есть площади для дальнейшего развития.

Как уточнил вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов, предприятием создано 28 рабочих мест.

При этом компания Stihl не имеет собственной розничной сети и реализует продукцию исключительно через дилеров. Логистический центр позволит уменьшить постоянные издержки, а также обеспечит больший запас продукции самой разнообразной номенклатуры для удовлетворения потребности клиентов, что не может не отразиться положительно на развитии бизнеса. Тем более что речь идет о Краснодарском крае – агропромышленном регионе, где высока потребность в электроинструментах, оборудовании для лесной промышленности, сельского хозяйства, строительства, садоводства и ландшафтного дизайна.

Построенный в Краснодаре логистический центр является единственным в России, в сферу его обслуживания будет входить не только Юг нашей страны, но и центральные субъекты РФ. К тому же на территории комплекса оборудованы учебный центр для подготовки специалистов в сфере обслуживания немецкой техники, шоурум для работы с дилерами и полноценный офис первой в нашей стране дочерней торгующей компании ООО «ШТИЛЬ ЗЮДВЕСТ».

Ее генеральный директор Андрей Губенко рассказал о том, что региональные представители посещают дилеров, помогают развиваться на местах, в Краснодаре имеется парк техники и специалист, осуществляющий презентаций по всему региону.

– Это первый в России собственный логистический центр компании Stihl. Раньше мы арендовали помещение здесь. Сегодня открыли большой собственный логистический, офисный центр и центр для обучения и развития наших дилеров.

Международный инвестиционный проект был реализован краснодарской строительной компанией АО «МПС инжиниринг». Строительство велось за короткий промежуток времени – чуть более года. Контроль осуществляла консалтингово-инжиниринговая компания BilfingerTebodin, которая регулярно работает над проектами Stihl. Для краснодарского застройщика - это один из первых подобных фундаментальных проектов. Стоит отметить, что его успешная реализация, как положительный опыт, позволит АО «МПС инжиниринг» и в дальнейшем выступать подрядчиком при возведении подобных комплексов. Тем более что потребность в расширении может возникнуть и у Stihl.

Возможность локализации бизнеса Stihlна территории России именно в Краснодаре не исключает и председатель наблюдательного совета концерна «AndreasStihl» Ханс Петер Штиль:

– О наших планах можем говорить только тогда, когда они начинают реализовываться. Мы начали здесь большое дело. А какое дело продолжим там, сейчас я вам сказать пока не могу. Очевидно, мы уже отдали достаточно большие деньги для того, чтобы там в будущем что-то строить. Что касается локализации производства, на данный момент его в России нет. Но мы очень гибкая компания в этом отношении. Поэтому, если посчитаем нужным и признаем это выгодным, мы достаточно быстро сможем его здесь организовать. Мне хочется поблагодарить политические и экономические институты Краснодарского края за их многообразную поддержку и дружеский прием.

После торжественной церемонии открытия состоялось символическое перепиливание деревянного бруса техникой компании Stihl.

Также иностранные инвесторы вместе с представителями краевых властей посадили несколько деревьев на аллее возле логистического центра. Василий Швец и Ханс Петер Штиль договорились о том, что каждые 5 лет будут совместно навещать посаженное ими дерево.

Ближе к концу дня немецкая делегация провела переговоры с главой региона Вениамином Кондратьевым:

– Инструменты, которые вы производите, пользуются большим спросом у жителей как региона, так и всей страны. Благодаря своей надежности техника зарекомендовала себя с хорошей стороны на кубанском рынке. Мы заинтересованы в успешных партнерах, которые позволят быстро и результативно набрать темп в развитии промышленности. И, конечно, относим вас к их числу.

В ходе переговоров с губернатором Ханс Петер Штиль сделал официальное заявление о дальнейших перспективах:

– Компания планирует расширяться и открыть не только логистический центр, но и производство моторных инструментов для сельского и лесного хозяйства.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что со своей стороны регион готов оказывать всестороннюю поддержку, в том числе по предоставлению налоговых льгот и различных преференций.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100