Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Нефть за 200 долларов, военная база РФ в Табуке и дружба с Ираном: чем Эр-Рияд пригрозил Вашингтону

Нефть за 200 долларов, военная база РФ в Табуке и дружба с Ираном: чем Эр-Рияд пригрозил Вашингтону

США и Саудовская Аравия готовы к «экономической войне»?

Краснодар. 15 октября — Новая Кубань. Власти Саудовской Аравии готовят ответный пакет санкций в случае введения аналогичных мер со стороны Соединенных Штатов.

- Королевство полностью отвергает какие-либо угрозы или попытки задеть его заявлениями о введении экономических санкций, использование политического давления или фальшивых обвинений, которые не поколеблют королевства, его ведущей позиции и места в арабском и исламском мире. Королевство подтверждает, что ответит более серьезными мерами в случае принятия каких-либо шагов против него, - цитирует РИА Новости представителя Эр-Рияда.

Как сообщают зарубежные СМИ, одним из пунктов станет подорожание нефти до 200 долларов, причем закупки будут вестись не в американской валюте, а в юани. Второй пункт — предложение Москве разместить военную базу России в городе Табук. Третий — налаживание отношений с Ираном и поставка туда оружия, которое Тегеран закупал у США. Журналисты пишут, что Саудовскую Аравию в этом вопросе поддержали Оман, Бахрейн, Иордания, Палестина, Ливан, ОАЭ и Египт.

Напомним, власти США могут ввести в отношении Эр-Рияда санкции из-за исчезновения саудовского корреспондента The Washington Post Джамала Хашогги, который жил и работал в Соединенных Штатах. Последний раз журналиста видели в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Некоторые СМИ предполагают, что его там могли жестоко убить и расчленить. Расследование находится на контроле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100